Маскировка для вашего радиатора

На рынке представлен широкий выбор современных и стильных радиаторов, внешний вид которых может стать частью любого интерьера. Однако бывают случаи, когда выбранный вами радиатор идеально подходит по характеристикам, но всё-таки не отвечает требованиям к внешнему виду. В такой ситуации встает вопрос: как можно эффективно, красиво и грамотно замаскировать прибор? В этой статье мы подробно опишем способы. 

Решетка-плетенка

Первый вариант – решетка-плетенка. Такую решетку можно несложно изготовить самостоятельно. Основой конструкции будет деревянный каркас, который собирается из брусков сечением 30х30 мм. Соединять бруски можно по-разному: на штанках, на шурупах, вполдерева и т.д. Каркас следует переплести мебельными хлопчатобумажными лентами, а их зафиксировать с обратной стороны скобками с помощью строительного степлера. Крепление готовой решетки к стене в данном случае осуществляется с помощью навесных петель, которые врезаются в задние стойки каркаса.

 Такая решетка может скрыть некрасивые и громоздкие радиаторы, которые своим видом портят гармонию вашего интерьера.  

Сетка в ванной

Другим вариатом для маскировки радиаторов отопления может стать мелкоячеистая сетка. Нижний ее край закрепляется на металлических стержнях, а верхний на кромочной рейке, которая прикрепляется к радиаторной полке. Для свободной циркуляции теплого воздуха в полке конструкцией предусмотрен полукруглый вырез.

На заметку: шурупы, с помощью которых крепится рейка к полке, должны быть латунными или оцинкованными.

Экран-циновка

Еще один способ спрятать некрасивый радиатор – использовать для этих целей тростниковую циновку. Этот метод отличается своей простотой.

Верхний край циновки необходимо закрепить с помощью строительного степлера. Сама рейка устанавливается в нише любым удобным способом.

Стильно и необычно будет смотреться экран из пучков бамбука, которые втыкаются в напольные цветочные вазоны, заполненные щебенкой или песком.

На заметку: отличной заменой бамбуку может стать высушенная и ошкуренная лоза, покрытая лаком или другие подходящие по цвету ветки кустарников.

Техностиль

Если в помещении доминирует обстановка, где изобилует стекло и металл, то для радиаторного экрана следует найти подходящую металлическую решетку с хромированной поверхностью. Для ее монтажа в нише подоконника устанавливаются стойки, к которым на болты крепится сама решетка.

На заметку: в качестве варианта крепления решетки можно рассмотреть выступающие шпильки, которые делают из болтов диаметром 8 мм. Решетки подвешиваются к специальным держателям.

Маскировка радиатора в детской

В детской комнате радиаторы можно скрыть с помощью плотной ткани по расцветке и стилю подходящей к дизайну интерьера. Это необходимо, чтобы обезопасить ребенка от травм во время подвижных игр.

Ткань можно закрепить за металлические заклепки, которые устанавливаются по углам полотнища.

На заметку: по углам полотнища вырезаются небольшие отверстия, в которые устанавливаются заклепки-ушки.

Отопительное оборудование в Алматы

Источник: timespb.ru

Вернуться на уровень выше