Биметаллические радиаторы, устройство и особенности

Биметаллические радиаторы АлматыКогда возникают проблемы с отоплением, прежде всего мы обращаем внимание на трубы и радиаторы. Вполне может быть, что они завоздушились и перестали полностью отдавать тепло. Кроме того, на стыках может появиться ржавый налет, что чревато протечками во время отопительного сезона.

На современном рынке имеется большой ассортимент данных приборов. Наибольшей популярностью пользуются биметаллические радиаторы. Эти изделия отличаются повышенной теплоотдачей и низким весом. И хотя цены на них могут быть выше, чем на чугунные радиаторы, в данном случае это оправдано.

Устройство биметаллических приборов отопления.

Батареи из металлических сплавов имеют секционное устройство. По составу это изделия из стали, соединенной с алюминием.

По дизайну радиатор может состоять как из вертикальных, так и из горизонтальных секций. Теплоноситель движется внутри стального коллектора, что позволяет сохранять температуру и выдерживать давление. Стыки между секциями герметично закрыты, чтобы избежать протечек. Прибор можно модифицировать, убрав или добавив несколько секций при необходимости.

Секции имеют стальной сердечник в виде соединенных между собой трубок с соединительной резьбой, при помощи которого происходит транспортировка теплоносителя. В теплообменнике из прочного алюминия имеются многоуровневые протоки для функционирования воздуха.

Все биметаллические радиаторы имеют относительно небольшой вес. Кроме того, их можно монтировать на любые поверхности, в том числе гипсокартонные стены. С внешней стороны они защищены специальным покрытием от химического и механического давления.

Плюсы и минусы разных систем

По сравнению с другими приборами отопления, биметаллические радиаторы имеют больший коэффициент теплоотдачи, устойчивость к зашлаковыванию и коррозийным явлениям.

Кроме того, системы выдерживают большое давление, имеют небольшой вес и могут служить десятилетиями.

Минусом является ценовой фактор. Ведь стоимость таких радиаторов довольно высока.

Принципы выбора радиатора

При покупке радиаторов для замены устаревших необходимо изучить основные показатели, характеризующие данный прибор. К ним относятся мощность, давление, высота и ширина прибора.

Мощность, выдаваемая для отопления помещения, определяется суммой теплоотдачи каждой секции. На величину показателя влияет расположение нуждающейся в отоплении комнаты и число окон в ней.

Еще один важный показатель – давление. Его величина также есть в техническом паспорте.

Работы по монтажу биметаллических радиаторов

При установке всей системы требуется схема разводки с указанием способа подключения. Это может быть последовательный или параллельный принцип.

Радиаторы обычно соединяются диагонально. При работе необходимо придерживаться инструкции. Желательно на каждый радиатор поставить кран Маевского. После окончания монтажа из системы спускают воздух и можно пользоваться плодами цивилизации.

Если при проверке обнаружится течь, ее устраняют.

Биметаллические радиаторы Алматы

Источник: praktika.online

Вернуться на уровень выше