ТВЕРДОТОПЛИВНЫЕ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ КОТЛЫ ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМА: ВИДЫ И КОНСТРУКЦИИ

Котлы АлматыУстановка твердотопливного котла в индивидуальном доме является самым рациональным способом обеспечения его теплом.

Система отопления, созданная на его основе, не зависит от внешних энергоносителей, поскольку такое оборудование может функционировать без использования электроэнергии либо с минимальными ее затратами.

Виды агрегатов

Твердотопливные котлы для частного дома делятся на агрегаты классического горения и пиролизные. По способу установки они бывают напольными и настенными, по конструкции – одно- либо двухконтурными, по материалу, из которого изготовлены – стальными или чугунными. А также по его сгорания топлива.

Они могут использовать уголь, дрова, отходы деревообработки, торф, пеллеты. Однако принцип работы и сгорания различных твердотопливных моделей в системе не имеет значительных отличий.

Подробнее о конструкции

Устройство твердотопливного котла включает в себя такие основные составляющие:

Камера сгорания или топка, состоит из портала, отверстий для подачи воздуха, колосников, емкостей для сбора золы. Топка также выполняет функцию теплообменника, поскольку при сгорании топлива нагреваются стенки и вода, находящаяся в водяной рубашке;

Водяная рубашка – заполненное теплоносителем пространство между двойными стенками в топке. Нагреваясь от горения топлива, вода поднимается в верхнюю часть рубашки и поступает по теплопроводу к радиаторам. Отдав там тепло помещению, охладившийся теплоноситель через нижний патрубок вновь попадает в водяную рубашку.

Система удаления газообразных продуктов сгорания – дымоход, выводящий их на улицу по теплоизолированным трубам.

Система регулирования и контроля температуры. При помощи заслонок и шиберов регулируется подача воздуха в камеру сгорания, от чего напрямую зависит, насколько интенсивно горит топливо, а следовательно, и температура теплоносителя. Заслонка соединяется со специальным регулятором, работающим по механическому принципу. Несмотря на кажущуюся несовременность этой конструкции, она весьма эффективна и используется во многих модификациях твердотопливных котлов.

Чтобы ускорить перемещение воды по системе, на некоторых моделях устанавливают циркуляционный насос. Однако большинство твердотопливных агрегатов предназначается для открытых систем отопления – с естественной циркуляцией теплоносителя в системе.

Это вызвано тем, что такая система более надежна, проста, а также независима и экономична. Она может применяться даже в районах, где есть проблемы с электроснабжением.

Традиционный котел на твердом топливе является весьма универсальным, надежным устройством в системе, которое длительное время способно функционировать без текущего ремонта.

Пиролизные модели устроены более сложно. Они имеют две камеры. В одну загружается топливо, а другая служит для сгорания выделяемых газов. Цена таких агрегатов больше на 20-25%. Помимо этого, для них имеет значение качество топлива. Также их необходимо подключать к электрической системе.

Однако неоспоримые достоинства делают их все востребованнее в системе отопления:

Критерии и подробности выбора

Зная, как выбрать твердотопливный котел для дома, вы сможете оборудовать автономное, действительно комфортное отопление, а если необходимо – и подогрев воды для хознужд.

Ведь агрегаты на твердом топливе являются достойной альтернативой газовым котлам – они позволяют снизить затраты на обогрев дома и горячую воду.

Ознакомившись с несколькими советами, вы легко сможете сделать выбор:

Котлы Алматы

Источник: otopleniedomov.com

Вернуться на уровень выше