Алюминиевые радиаторы отопления

Купить алюминиевые радиаторы отопления в АлматыНастолько привычные чугунные радиаторы уже не пользуются той популярностью, как в прошлые советские времена. На смену им пришли более современные и высокотехнологичные отопительные приборы. Одними из них являются алюминиевые радиаторы отопления. Существует несколько видов таких радиаторов, которые отличаются определенными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Для производства алюминиевых радиаторов отопления используют литейные сплавы, обладающие низкой плотностью, теплопроводностью и пластичностью.

К первой категории относятся алюминиевые сплавы с кремнием, называемые силуминами. Сплав имеет отличные литейные свойства и предназначен для литья деталей любой формы.

В качестве сырья для получения алюминиево-кремниевого сплава чаще используют отходы основного производства. Такая технология позволяет получать изделия, которые не уступают по свойствам изделиям, изготовленным из первичного сырья. При этом значительно уменьшаются производственные затраты.

Вторая категория – это экструзионные сплавы, содержащие легирующие компоненты. Эти добавки придают металлу пластичность и позволяют применять экструзионную технологию обработки, которая заключается в подаче расплава через металлический профиль.

Для производства используют первичное алюминиевое сырье и поэтому содержание чистого алюминия в экструзионных сплавах значительно выше, чем в силуминовых.

Алюминиевые радиаторы отопления делятся на секционные и блочные типы. И те и другие представляют собой единое не разборное изделие, состоящее из секций или блоков. Отличие только в том, что в конструкцию блочного типа могут входить несколько неразъемных секционных блоков.

Важным преимуществом использования таких радиаторов является возможность установки дополнительных секций, что позволяет увеличить мощность системы отопления. Для этого можно подобрать разные по величине блоки или сгруппировать секции до необходимой мощности.

В продаже обычно имеются алюминиевые радиаторы типовых стандартов, состоящие из определенного количества секций и блоков. Приобретая готовый отопительный прибор заводского изготовления можно быть уверенным в его качестве и надежности. Все товары проходят проверку на соответствие и прочность.

Если для обогрева помещения необходим радиатор с большим числом секций или блоков, то его несложно собрать. Для этого желательно использовать специальный динамометрический ключ и опрессовка для герметичности. В гаечный ключ встроен динамометр, не позволяющий повредить резьбовые соединения в коллекторе.

В зависимости от производственных технологий изготовления радиаторы из алюминия бывают литые, экструдированные и экструдированные с литым элементом.

Основную часть алюминиевых радиаторов отопления производят путем литья под давлением. Жидкий металл заливается под давлением в специальную металлическую форму с определенной скоростью. Такой способ позволяет изготовить цельные секции с тонкими перегородками, которые отличаются точными геометрическими формами, гладкой поверхностью и высокой однородностью.

Чаще всего литые отопительные приборы бывают секционного типа. Секционные панели соединяют между собой специальными зажимами.

Экструзионный метод применяют при производстве радиаторов больших размеров. Таким способом изготавливают вертикальные детали радиатора и трубы, которые впоследствии соединяют между собой.

У каждого производителя алюминиевые радиаторы имеется собственная технология сборки всех составляющих частей отопительного прибора. Обычно радиаторы, выполненные по технологии экструзии, состоят из блоков.

Также в производстве может использоваться технология, совмещающая метод литья под давлением и экструзии. Такие модели состоят из экструдированных вертикальных элементов и литых коллекторов. Принцип крепления этих деталей практически не отличается от экструдированных приборов. Они бывают как секционного, так и блочного типа.

Благодаря хорошим теплопроводным свойствам сплавов все алюминиевые отопительные батареи обладают высокой теплоотдачей и низкой инерционностью. Нагреваются приборы за пятнадцать минут и за такой же промежуток времени они остывают.

Литые и экструдированные модели алюминиевых радиаторов достаточно сильно отличаются между собой по прочности и мощности. Для большинства литых батарей отопления, адаптированных к российским климатическим и эксплуатационным условиям, рабочее давление может составлять до двадцати атмосфер. Приборы экструдированного вида могут выдержать и более высокое давление (до 40 атм.).

Купить алюминиевые радиаторы отопления в Алматы

Источник: ingsvd.ru

Вернуться на уровень выше