Котлы напольного типа

Газовые котлы отопления в АлматыКотлы напольного типа отличаются большим весом, развитой системой управления, повышенным КПД, многофункциональностью. Они предназначены для организации систем отопления домов коттеджного типа, загородных жилых домов. Газовые напольные котлы по типу камеры сгорания делятся на два вида: наддувные и атмосферные.

Котлы с атмосферными горелками

Одна из конструктивных особенностей напольных котлов с атмосферными горелками заключается в цельности корпуса прибора и горелки. Уже на этапе производства горелка монтируется в корпус оборудования. Цена указанных котлов относительно невысокая, они более просты в обслуживании по сравнению с другими напольными вариантами. Можно также отметить, что они практически бесшумны в процессе работе. Мощность таких котлов, как правило, может варьироваться в пределах 10-70 кВт. Однако, можно встретить и модели, мощность которых приближается к 150 кВт. Благодаря широкому диапазону мощностей, потребители напольных агрегатов, могут подобрать оборудование для домов с различной площадью.

Теплообменники в атмосферных котлах обычно бывают стальными или чугунными. Однозначный вывод о том, какой из них более предпочтителен, делать сложно. Если сравнивать их по цене, приборы со стальными теплообменниками намного дешевле. Помимо этого, благодаря меньшему весу и высокой ударостойкости стали, их легче и удобнее транспортировать. С другой стороны, устойчивость к коррозии чугунных теплообменников увеличивает срок их службы в несколько раз по сравнению со стальными.

Газовые котлы со встроенной горелкой можно разделить на две группы по такому признаку, как зависимость от электрической энергии. Приборы одной группы функционируют только при подключении к электрическому току, а другой, - он не требуется. Энергонезависимые агрегаты в использовании более удобны, поскольку главным условием их работы, является наличие газа. Но они также не лишены определенных недостатков. В первую очередь, это касается системы безопасности таких устройств. Они в них максимально упрощены, тем более, установка многих современных датчиков в эти приборы не представляется возможным.

К указанной группе преимущественно относятся одноконтурные котлы, которые предназначены только для обогрева помещений. Энергонезависимые двухконтурные агрегаты, обеспечивающие потребителей помимо отопления и горячей водой, встречаются значительно реже. Двухконтурные котлы в зависимости от способа нагрева теплоносителя могут быть проточного и накопительного (с бойлером, встроенным в систему) типа. Для организации горячего водоснабжения в случае использования одноконтурных котлов, можно воспользоваться бойлерами косвенного нагрева.

Установка двухконтурного газового котла выгоднее по многим параметрам. Его отличает практичность, надежность и высокая степень безопасности. Это оборудование выпускается со встроенным датчиком горения пламени. Как только по каким-то причинам погаснет огонь, благодаря датчику блокируется подача газа. Кроме того, к несомненным преимуществам данного оборудования следует отнести экономный расход топлива. При наличии такого котла в доме, у вас не будет проблем с обогревом помещения и горячей водой круглосуточно.

Приборы с наддувными горелками

В наддувных горелках смешивание газа и воздуха происходит непосредственно в самой камере сгорания. При этом, в наддувные газовые горелки воздух подается принудительно. Это осуществляется посредством специального вентилятора. Главное отличие горелки такого типа от атмосферной, состоит в следующем. Мощность первой может варьироваться в широком диапазоне. Другим важным преимуществом наддувных горелок является их взаимозаменяемость. Другими словами, любой котел может быть оборудован разными модификациями горелок.

Основным недостатком устройств с наддувными горелками считается наличие достаточно высокого уровня шума. Он вызывается работой вентилятора. Однако, эта проблема имеет свое решение. Оптимальное из всех возможных – это постройка отдельно стоящей котельной для ограждения помещения от шума. Если по каким-либо причинам этот вариант неприемлем, то следует использовать шумоглушители (отходящих газов), а также шумогасяшие кожухи для горелок. При этом, дополнительно нужно заняться шумоизоляцией помещения, в котором установлено отопительное оборудование. Целесообразно, чтобы все эти мероприятия были спланированы не в конце, а на начальном этапе проектирования и выбора агрегата.

Горелки наддувного типа претерпевают дальнейшую модификацию. Сегодня на рынке стали появляться новые модели, в частности «премиксные» горелки. Их главная функция состоит в полном предварительном смешивании компонентов смеси, газа и воздуха. Использование газо-воздушных смесительных устройств (Вентури), направлено на достижение их оптимального соотношения. И это должно соблюдаться для любой заданной мощности. В них отсутствуют традиционные завихрители и сопла. Технологи практикуют использование жаровых труб, покрытых сеткой, изготовленной из огнеупорного материала. Работа котла сопровождается равномерным покрытием огнем указанной сетки. Таким путем удалось существенно уменьшить уровень шума, который создавался наддувным котлом. Используемый вентилятор отличается малой мощностью, причем можно настраивать число оборотов. Все это привело к расширению области применения этих горелок в отопительных котлах. Это устройство может использоваться теперь и на котлах, имеющих малую мощность и компактные камеры сгорания.

Сравнение горелок двух типов

Наддувные горелки в отличие от атмосферных, меньше реагируют на температурные перепады и слабое давление. Они также менее чувствительны к повышенной запыленности окружающего воздуха. Хотя, нельзя утверждать, что эти факторы не сказываются отрицательно на их работу. При этом, и те и другие котлы, не могут эффективно работать без электроснабжения. Главное достоинство котлов с наддувными горелками заключается в их высокой производительности. Она, в свою очередь, определяется тем, что поверхность теплообмена увеличена.

Теплообменник выполнен в виде перевернутой «бочки» с двойными стенками. Каким образом это способствует повышению производительности данных устройств? Пламя горелки расположено внутри теплообменника. Теплоноситель циркулирует между стенками бочки. Следовательно, отбор тепла, выделяющегося при сгорании топлива, осуществляется не только сверху (как это бывает в котлах атмосферного типа), но и с боковых сторон. Благодаря этому эффекту, за одно и то же время можно нагреть больший объем жидкости. Кроме того, рассматриваемые агрегаты отличаются большей безопасностью в работе. Огонь полностью сосредоточен в камере, которая надежно изолирована от внешнего пространства.

Для того, чтобы приготовить газо-воздушную смесь, в надувные горелки воздух необходимо забирать с улицы. При этом, его предварительно следует подогреть, особенно, при морозной погоде. Наддувные котлы в целом обходятся дороже потребителям, чем атмосферные. Одна из главных причин этого – необходимость непрерывного снабжения вентилятора электрической энергией. Иначе невозможно осуществить принудительную подачу воздуха в камеру. Вместе с тем, несмотря на такие показатели, как производительность и безопасность, они уступают атмосферным по уровню шума и расходу топлива.

Газовые котлы отопления в Алматы

Источник: отопление-дома-своими-руками.рф

Вернуться на уровень выше