Циркуляция теплоносителя

Перемещение теплоносителя по отопительной системе может быть двух типов:

Естественная циркуляция возникает из-за разницы в массе и плотности горячего и холодного теплоносителя. То есть, более холодная вода, поступая для нагрева в котел, выталкивает оттуда легкую горячую воду. Она распространяется по системе, а когда остывает, постепенно опускается в нижнюю часть радиатора и под действием силы тяжести возвращается к котлу. Такая система имеет более доступную стоимость. Однако ее установка требует точного инженерного расчета – ведь трубам необходим уклон, который будет способствовать циркуляции

Для качественной работы отопительной системы с естественной циркуляцией обязательно расположение в высшей точке системы расширительного бака открытого типа. А поскольку чаще всего бак устанавливается на неотапливаемом чердаке – нередки случаи замерзания системы.

Он способствует более активному перемещению теплоносителя. Такая система является энергозависимой, однако при ее использовании возможна существенная экономия топлива, что делает систему более экономичной.

Покупать или нет?

На основе всех данных, представленных выше, вы сможете определиться, нужен ли вам именно газовый настенный котел отопления. Следует помнить, что газовое отопление любого типа – это источник повышенной опасности. Именно поэтому такая система должна быть качественной, чтобы корректно работать и выполнять свои функции.

Приобретать оборудование лучше всего у проверенных производителей, ориентируясь не на рекламу, а на отзывы реальных людей, которые смогут вам описать все преимущества и недостатки, которые они ощутили на собственной шкуре. Лучше, если с самого начала – еще при выборе оборудования, вам будут помогать специалисты. Ведь качественное газовое отопительное оборудование – это важный фактор безопасности. А правильная установка и эксплуатация приборов – это также важный аспект, который следует принять во внимание.

Газовые котлы отопления в Алматы

Источник: m-strana.ru

Вернуться на уровень выше