ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ГАЗОВЫХ КОТЛАХ ОТОПЛЕНИЯ

Газовые котлы АлматыПроцесс отопления частного дома – довольно сложный и при этом дорогостоящий. Поэтому тут главное все рассчитать заранее и не ошибиться. Котел отопления - основная часть отопления дома. К его выбору следует подойти внимательно, особенно учитывая разнообразие приборов на современном рынке.

Итак, для начала ознакомимся с видами котлов в зависимости от используемого топлива:

Если к дому подведен газ, тогда наиболее выгодно устанавливать газовый котел. Далее рассмотрим достоинства и недостатки подобной системы отопления, а также способы установки газовых котлов.

Преимущества газовых котлов отопления:

Недостатки газовых котлов отопления:

Одно из требований – присутствие дополнительного отдельного помещения с дымоходом. Кроме того газовый котел нельзя ставить вплотную к стене, а само оборудование должно быть оснащено специальной автоматикой, которая перекрывает газ, если есть опасность утечки.

Мощность – главная характеристика газового котла. Выбирая мощность котла нужно отталкиваться от двух факторов: климатические условия местности, предполагаемые теплопотери здания.

Мощность газовых котлов бывает:

От мощности котла зависит тип его регулировки. К примеру, в маломощных газовых котлах используется модулированное или одноступенчатое регулирование. В котлах средней мощности – модулированное или двухступенчатое. В котлах большой мощности применяется только модулированное регулирование.

По способу установки газовые котлы бывают настенные и напольные. Настенные котлы компактнее и дешевле напольных. Их можно устанавливать даже в квартирах. Но напольные зато намного мощнее.

Настенные газовые котлы изготовляют с медными теплообменниками. Их преимущества – относительно небольшая стоимость, малая масса и размеры, возможность использовать как в доме, так и в обычной квартире. Недостатки – ограничения по мощности, ограничения по использованию антифриза, меньший срок службы, восприимчивы к качеству воды и газа.

Напольные котлы изготовляют со стальными или чугунными теплообменниками. Чугунные котлы послужат дольше (до 50 лет), поскольку этот материал обладает очень большой стойкостью от коррозии. Стальные котлы дешевле, меньше и легче. Однако их срок службы в два раза меньше чугунного (15–20 лет). Котлы большой мощности бывают только напольными.

В зависимости от исполняемых функций газовые котлы бывают одноконтурными и двухконтурными. Одноконтурные осуществляют только отопление здания. Двухконтурные – предназначены как для утепления дома, так и для подогрева в нем воды.

Есть два типа двухконтурных котлов: котлы отопления со встроенным бойлером и котлы отопления проточного типа. Газовый котел со встроенным бойлером осуществляет нагрев с помощью газовой горелки. Они имеют одно неоспоримое преимущество – всегда есть горячая вода нужной температуры. Недостатки следующие: усложненная конструкция котла, высокая стоимость, нужно регулярно очищать котел от накипи. Более дешевый вариант – котел проточного типа. Он в один момент может выполнять только одну функцию: или отеплить здание, или подогреть воду. Его есть смысл устанавливать только в том случае, если горячая вода будет использоваться редко.

К слову, есть котлы, которые могут обогревать систему «теплый пол» и бассейны. За счет сложной конструкции такие котлы стоимость подобных котлов довольно высокая.

Тяга бывает естественной и принудительной. Естественная тяга – это хорошо организованная вентиляция с помощью дымохода. В данном случае чем выше дымоход, тем лучше. Принудительная тяга осуществляется с помощью вентилятора через шланг.

Горелка в газовых котлах бывает вентиляционной или атмосферной. Вентиляционная горелка создает много шума во время эксплуатации. Поэтому для их использования необходимо отдельное помещение.

На чем экономить нельзя:

Итак, на качестве газового котла экономить нельзя. Сделав правильный выбор, вы получите многое – тепло и безопасность. Поэтому хорошо ознакомьтесь с рассмотренными выше критериями выбора, а еще лучше – проконсультируйтесь со специалистом. Правильного вам выбора!

Газовые котлы Алматы

Источник: wodogray.com.ua

 

Вернуться на уровень выше