Происхождение и состав твердого топлива

Все виды твердого топлива имеют доступ к нашей стране - биологическое происхождение - растения с помощью хлорофилла преобразуют солнечную энергию. В своих преобразованиях растительная масса проходит стадию образования - торф-бурый уголь-каменнный уголь-антрацит.

Добытое твердое топливо включает в себя органическую массу и балласт.

Принято считать, что это происходит из органических веществ: углерода, водорода, кислорода и азота.

Балласт включает в себя серу и минеральные примеси - золу и влагу.

Углерод и водород - самые энергетические и ценные части топлива.

Углерод - в большом количестве во всех видах твердого топлива без исключения - в древесине и торфе 50-58%, в буром угле и каменном 65-80%, в тощих углях и антраците - 90-95%, сланцы содержат 61-73% углерода, мазут - 84-87%.

В результате его сжигания.

Поэтому в практике принято приводить данные по составу горючей массы топлива.

Водород - это следующая из основных энергетических составляющих. Твердотопливный водород частично связан с кислородом. Водород очень важен для образования летучих веществ, выделяющихся при нагревании топлива без доступа воздуха. В состав летучих водород входит в состав углеводородных и других органических соединений.

Содержание водорода в процентах от горючей массы составляет: 6,8-5,8 бурых каменных углей; сланцы - до 9,5; в антраците 2 и мазуте 10,6-11.

Кислород - является балластом. Кислород не будет использовать теплообменник, и он будет сжигать водород.

Содержание кислорода в органическом масле снижается с 41% для древесины до 2,2% для антрацита.

Азот - также является балластной инертной составляющей топлива, снижающей процентное содержание в нем горючих элементах. Азот в продуктах сгорания происходит как в свободном состоянии, так и в виде окислов. Они относятся к вредным составляющим продуктам сгорания.

Сера - применение в твердом топливе в виде соединений SO и колчедана Sk - их объединение в летучую серу Sl. Сульфатов - не способных гореть. Сульфатную серу принято относить к золе топлива.

Присутствие серы в значительной степени низкое качество твердого топлива, так как серные газы SO2 и SO3 соединяются с водой и образуют серную кислоту - которая в свою очередь разрушает металлы и попадает в атмосферу окружающей среды. Содержание серы в топливе - не только в твердом - крайне нежелательно.

Зола - топливо представляет собой балластную смесь различных минеральных веществ, остающихся после полного сгорания всей горючей части города. Эффективность горения.

В результате появятся все более популярные пилы и топливные брикеты - содержание золы в них предельно низкое (0,6% - в дровах, 5-7% - в торфе, в бурых углей до 25%), а также в сочетании с современными твердотопливными котлами, которые являются дешевым и удобным альтернативным газом и другими видами топлива.

Отопительное оборудование в Алматы

Вернуться на уровень выше