Преимущества котлов с закрытой камерой сгорания

Такая схема котельной: настенный газовый котел с закрытой камерой сгорания с коаксиальным дымоходом чаще всего применяется при организации поквартирного отопления. Удобство данной схемы состоит в том, что сам хозяин может регулировать интенсивность работы отопления и водоснабжения. Также нет необходимости платить за соседей, если в доме организована общая котельная, и плата взимается без тепловых счетчиков, поквартирно.

Коаксиальный дымоход часто называют «труба в трубе». По внутренней трубе такого дымохода продукты сгорания выводятся на улицу с помощью вентилятора, а по внешней поступает воздух.

Коаксиальный дымоход выручает в ситуациях, когда хозяин не хочет ставить на крышу дымоход по эстетическим соображениям или же из опасения, что скат крыши может покрыться сосульками и дымоход просто сломается.

Настенные котлы также подразделяются по типу розжига: с пьезорозжигом и с электронным розжигом. В случае с пьезорозжигом, запуск котла производится вручную нажатием кнопки. Котлы обладающие электронным розжигом запускаются аавтоматически. Кроме того, котлы с электророзжигом экономичнее, так как отсутствует запальник с постоянно горящим пламенем. Преимуществом котлов с электронным розжигом является то, что при отключении электропитания котел автоматически включится, а модель с пьезорозжигом придется включать вручную.

Работой котла управляет автоматика, и в зависимости от степени автоматизации, будет сама поддерживать заданный температурный режим в доме. Например, Вы сами можете управлять работой котла, устанавливая желаемую температуру на заданное время (таймер) и в нужном помещении (например, ночью температура +20 °С, а днем +22 °С). В систему отопления может входить «теплый пол», температурой которого также можно управлять при помощи котла. Газовый котел автоматически выключается при отсутствии газа и автоматически включается при включении газа, то есть имеет блок автоматического зажигания. Автоматика котла контролирует наличие пламени, тяги в дымоходе, нагрев теплоносителя.

Если котел устанавливается в отдельный дом, то желательно приобрести котел с открытой камерой сгорания. Если же котел предполагается в квартире или в доме (без дымохода), следует выбрать котел с закрытой камерой сгорания.

Газовые котлы отопления в Алматы

Источник: teplograd.ru

Вернуться на уровень выше