Настенные газовые котлы: атмосферные или вентиляторные?

Газовые котлы отопления в АлматыНастенные газовые котлы считаются наиболее технологичными в своем классе. Когда важно установить отопительное оборудование не в подвале или пристройке дома, а непосредственно на стену, то выбирается его настенная версия, отличная своей компактностью, производительностью и исключительно высокой мощностью.

Настенные котлы отопления имеют посадочную площадь не более 0.5-0.7 кв/м, которую можно свободно найти в прихожей или ванной комнате – именно поэтому их и покупают! Если все внутри будет занято бытовой техникой или не иметься подвала обширного подвала с бетонной стяжкой, то выбор в пользу настенного газового котла окажется оптимальным решением.

Тем более что вес настенного котла средней (не более 15 кВт) мощности будет составлять не более 35-40 кг. Если установить его на стальные дюбеля или анкерные болты на кирпичную или бетонную стену, можно быть заранее уверенным, что он никогда не слетит со своего посадочного места. Разумеется, даже самый легкий и маломощный газовый котел категорически запрещается устанавливать на мягкие гипсокартонные плиты или вагонку. Крепление в этом случае банально сорвет!

Настенные газовые котлы выпускаются с закрытыми и открытыми горелками. В первом случае воздух для горения природного газа подается напрямую с улицы по специальному гибкому воздуховоду. Выброс продуктов сгорания в атмосферу осуществляется с помощью модулируемого вентиляторной горелки и удобного коаксиального дымохода, который можно вывести в любую сторону. Строить дорогостоящий дымоход из асбестовой трубы (она банально может начать «стрелять» при высокой температуре) или шамотного кирпича более не придется. Вентиляторные горелки ценны тем фактом, что они позволяют закачивать в камеру сгорания котла значительный объем сжатого воздуха. И КПД котла увеличивается, как минимум, на 20-30 процентов. Расход газового топлива остается на прежнем уровне.

Единственный недостаток вышеуказанной архитектуры – если вдруг выключится электричество в доме, то котел банально не сможет работать. Выход видится в приобретении простой и надежной газовой колонки, которая использует сверхнадежные атмосферные горелки. Воздух в камеру сгорания поступает за счет тяги, которая образуется в результате сгорания топлива. Как только котел разогреется до заданной температуры, то химическая реакция горения топлива будет поддерживаться автоматически. Достаточно зажечь атмосферный котел осенью и далее быть полностью уверенным в одном – он сможет стабильно проработать до самой поздней весны. Атмосферные горелки ценны своей простотой (в них не имеется абсолютно никакой электроники!), что положительным образом сказывается на долговечности эксплуатации – вся система без серьезных сбоев способна проработать несколько десятилетий!

Газовые котлы с атмосферными и вентиляторными горелками выпускаются и в двухконтурном виде. В последнем случае в камеру сгорания производитель устанавливает дополнительный теплообменник из проверенной нержавеющей стали или медного сплава, в котором непрерывно и будет нагреваться вода, температура которой вплотную приблизится к кипятку. Двухконтурные газовые котлы заслуженно считаются наиболее универсальными для любого сельского дома, поскольку одновременно решается проблема получения дешевой горячей воды и отопления.

Газовые котлы отопления в Алматы

Источник: bigfoottrade.kz

Вернуться на уровень выше