Виды систем отопления

Купить биметаллический радиатор в АлматыВ современных жилых комплексах лучше всего использовать несколько систем отопления. Мы не будем останавливаться на таких видах отопления, как печное или каминное, а подробно остановимся на водяном и электрическом. Некоторые могут возразить, а как же газовая система отопления, но ведь при такой системе отопления фактически приходится говорить о водяной системе, так как газовый котёл используется только для того, чтобы нагреть воду, подаваемую в водяную систему отопления.

Электрическое отопление сразу можно разделить на небольшие подгруппы: электрокотёл (то же самое водяное отопление) и использование небольших автономных нагревателей. Такие нагреватели независимо друг от друга включаются в электрическую сеть и имеют мощность до 2 кВт.

В свою очередь нагреватели для местного отопления или так называемые автономные нагреватели можно подразделить на четыре вида: тепловентиляторы, излучатели (рефлекторы), грелки и конвективные нагреватели.

Итак, тепловентиляторы - название прибора говорит само за себя. Если взять даже обыкновенный комнатный вентилятор, включить его и поставить на пол, то сырости по углам комнаты не будет. Тепловентилятор своего рода комбинированный прибор, соединяющий в единое целое вентилятор и воздушный тэн. При включенном тепловентиляторе от него исходит подогретый поток воздуха.

Он словно большая воронка втягивает в себя весь объем воздуха, находящийся в помещении, подогревает, прогоняет его через себя и выпускает в окружающее пространство. В считанные минуты в комнате становится тепло и сухо. Тепловентилятор нагревает воздух в помещении, таким образом осуществляется отопление.

У него есть небольшой недостаток - это шум, издаваемый вентилятором при работе. При работе тепловентилятора помещение должно быть идеально чистым, то есть в нём должны отсутствовать залежи пыли. Но эти небольшие недостатки покрываются его преимуществами. На сегодняшний день тепловентилятор - самая экономная система отопления отдельно взятого помещения. Её даже используют космонавты при отоплении своего космического жилища.

Рефлекторы — это хорошо известные вам параболические зеркала, в центре которых находятся спирали. Эти модели электроприборов уже используются редко, так как не выдерживают существующих стандартов по пожаробезопасности. Хотяони совершенно бесшумны и экономно потребляют электрическую энергию.

Грелки — очень популярны в Японии, тот, кто был в этой стране, знает, что японцы никогда не будут нагревать всё помещение, если есть возможность местного обогрева. Грелки можно класть в кровать для предварительного её подогрева. Можно использовать местно, прикладывая к тому участку тела, который вы хотите согреть.

Сейчас выпускаются электрические грелки разных размеров, они могут быть маленькими местными, а могут быть размером в кровать, есть грелки для детей. Электрические грелки потребляют относительно небольшое количество киловатт, имеют несколько позиций переключателя и могут создавать уют и отличные условия для сна.

Подогретая постель будет достаточно тёплой, сухой и при этом позволит вам дышать прохладным ночным воздухом.

Конвективные нагреватели очень популярны из-за своей экологичности и безопасности применения. В них, как в обычной радиаторной батарее, циркулирует вода или масло, нагреваемое электричеством. Такие нагреватели комфортны, бесшумны, по эффективности немного уступают тепловентиляторам.

Купить биметаллический радиатор в Алматы

Источник: crosskod.ru

Вернуться на уровень выше