Какой котёл отопления выбрать - газовый или электрический?

Газовые котлы отопления в АлматыПри обустройстве автономного отопления важную роль играет тип котла. Многие задаются вопросом, какой котел лучше, газовый или электрический, с точки зрения КПД, безопасности, эффективности и экономичности? В зависимости от типа используемого топлива, мощности, принципа работы и функционала можно подобрать подходящий котел для квартиры или загородного коттеджа. Главным нагревательным элементом электрического котла служит теплообменник с обычными электрическими трубчатыми нагревателями. Главным нагревательным элементом газового котла служит змеевик, который расположен непосредственно над самой горелкой. Нагрев теплоносителя происходит посредством пламени от сжигания газа. Существует вероятность взрыва при скоплении газа.

Электрический котел считается самым безопасным среди всех видов отопительных и нагревательных котлов, поскольку у него простая конструкция, много автоматизированных функций и не нужно отводить дымоход. В зависимости от мощности бывают однофазными и трехфазными. Особенность электрокотлов заключается в том, что они неприхотливы в обслуживании и не требуют к себе постоянно внимания и ухода. Например, их не нужно постоянно чистить от копоти и нагара, как газовые. Однако несмотря на все видимые достоинства, следует отметить, что электроэнергия на сегодняшний день остается дорогостоящим ресурсом, поэтому электрические отопительные котлы нельзя назвать экономичными. Они не подходят для отопления больших загородных домов, поскольку не каждый земельный участок может располагать энергетической линией на 15-40 кВт электричества. Отсюда следует, что электрический газовый котёл все же лучше подойдет для городской квартиры, чем для загородного коттеджа.

Газовый отопительный котел считается самым экономичным, потому что низкая стоимость газификации позволяет экономить на отоплении. Бывают напольными и настенными. Напольные газовые котлы имеют классическую конструкцию с чугунным или стальным теплообменником. Чугунный теплообменник хотя и не подвержен коррозионным процессам и лучше проводит тепло, но из-за своей природной хрупкости в процессе эксплуатации начинает покрываться трещинами. Стальной теплообменник намного легче чугунного и более устойчив к большим нагрузкам, но сильно подвержен коррозии, вследствие чего служит меньше.Настенные газовые котлы изготавливают с естественной и принудительной тягой. Они компактны, просты в монтаже и оснащены автоматическими устройствами для безопасного использования. Они очень мощные и могут отапливать большой двухэтажный коттедж. Благодаря дешевому топливу газовые котлы экономичны и помогают сократить расходы на отопление в несколько раз по сравнению с централизованными системами отопления. Поэтому газовый котел — оптимальный вариант для обустройства автономной отопительной системы загородного дома.

Газовые котлы отопления в Алматы

Источник: telemetrica.ru

Вернуться на уровень выше