Выбираем газовый котел отопления

Газовые котлы отопления в АлматыНесмотря на то, что принцип работы котлов отопления одинаков, их существует несколько основных модификаций.

По месту расположения котлы подразделяются на напольные и настенные. По устройству отвода продуктов сгорания - дымоходные и бездымоходные. По назначению - одноконтурные и двухконтурные.

Напольный вариант установки является классикой - история подобных устройств насчитывает несколько десятилетий, что позволило максимальным образом усовершенствовать конструкцию.

Элемент котла, отвечающий за передачу тепла теплоносителю, называется теплообменником. В напольных котлах он выполняется из стали или чугуна. Каждый материал обладает своими преимуществами и недостатками. Модели из чугуна более толстостенные и химически почти не взаимодействуют с водой, что положительным образом сказывается на долговечности. Однако чугун достаточно хрупок и тяжел. Также существует вероятность появления микротрещин из-за перегрева.

Стальные теплообменники обладают меньшим весом и более тонкостенные, но подвержены коррозии, особенно при неправильном размещении котла и нарушениях правил эксплуатации.

Устройство, нагревающее теплообменник - горелка, бывает двух основных типов: обыкновенная атмосферная и модели с наддувом. Атмосферная напоминает горелку газовой плиты, только особой формы. Вариант с наддувом является более сложным устройством, оборудованным вентилятором. Горелки первого типа имеют более низкую стоимость, являются неделимой частью котла, работают тихо. Тепловая мощность достигает, как правило, от 10 до 100 кВт. Второй тип характеризуется более высоким КПД, достигающим нескольких тысяч кВт, более высоким шумом при работе. Такие горелки продаются отдельно от котла, что позволяет выбирать нужную модель под каждый вид топлива (газ или жидкое топливо) без замены всего котла.

Настенный вариант котла представляет собой компактное устройство с современным дизайном, отличающееся от напольного более высокой экономичностью, малыми габаритами, возможностью подключения разнообразных вспомогательных устройств - датчиков температуры и регуляторов; в большинстве случаев поставляется в двухконтурном исполнении, что решает вопрос с горячей водой и является самодостаточным решением, так как изначально содержит в конструкции расширительный бачок и иные элементы отопительной системы. Теплообменник в таких моделях выполняется из меди, что уменьшает общий вес котла. В итоге, при настенной установке нужна лишь трубная разводка с радиаторами и сам котел. В их устройстве всегда присутствует циркуляционный насос. Применение насоса позволяет повысить КПД системы отопления, избежать необходимости соблюдения уклонов при проектировании и монтаже трубной разводки, устанавливать котел в любом месте, а не в самой нижней части всей системы.

Следует отметить, что некоторые котлы напольного исполнения также имеют в своём составе циркуляционный насос. Также допускается установка такого насоса как отдельного дополнительного элемента системы отопления, что часто производят при модернизации системы без замены котла.

В целом, настенные котлы являются более технологичными и современными, однако, в отличие от своих напольных собратьев, для своей работы требуют электроэнергии. При пропадании электричества настенный котел выключается. Для решения этой проблемы можно использовать специальные инверторы с блоками аккумуляторных батарей или обычный генератор. Выбирая источник резервного питания, следует учитывать, что электроника котлов требовательна к качеству электроэнергии, поэтому большинство автомобильных инверторов 12/220В и компьютерных UPS не подходят, так как искажают синусоиду напряжения на выходе. В целом, надежность напольных котлов выше, потому что в их составе отсутствуют электронные схемы. Что выбрать: надежный напольный котёл, независимый от наличия электроэнергии или более экономичный настенный вариант, допускающий возможность программирования своей работы - выбирать вам.

Дымоходные котлы для своей работы требуют устройства дымохода. В них кислород для поддержания горения берется из самого помещения. Трубы для дымохода должны обладать высокими теплоизоляционными свойствами. Если для старых котлов подходила обычная кирпичная кладка, то для новых следует более внимательно подойти к постройке. Температура отходящих газов у новых моделей котлов достаточно низка, что объясняется высоким КПД, именно поэтому при недостаточной теплоизоляции трубы дымохода нормальная работа будет невозможна из-за выпадения конденсата и плохой тяги. Современные магазины отопительного оборудования предлагают уже собранные дымоходы, представляющие собой специальный утепленный "сэндвич" из труб.

Бездымоходный котел устанавливается возле стены, в которой проделывается отверстие и выводится наружу две совмещенных или отдельных трубы. С помощью вентилятора продукты сгорания выбрасываются из котла наружу по одной из труб, а по другой в котел поступает воздух для обеспечения горения. Такое устройство позволяет устанавливать бездымоходные котлы даже в квартирах многоэтажных домов, при условии получения разрешения на установку индивидуального отопления.

Современные котлы отопления, кроме своего непосредственного назначения, могут выдавать и горячую воду. Такие котлы называются двухконтурными. Реализация подобного достигается либо установкой в котле дополнительного независимого теплообменника для горячей воды, либо теплообменник горячей воды и отопления конструктивно объединены. При приобретении двухконтурного котла следует обратить внимание на количество выдаваемой горячей воды и ее температуру, эти данные приводятся в техническом паспорте.

Все отопительные котлы характеризуются выдаваемой тепловой мощностью, измеряющейся в киловаттах (кВт). Чем выше тепловая мощность, тем на большей площади помещения котел сможет поддерживать комфортную температуру. Для правильного подбора нужно учитывать множество факторов - теплоизоляция помещения, размеры и тип окон, объем отапливаемого помещения. Это довольно сложные расчеты, поэтому для ориентировочного подбора условно можно считать верным 1 Квт мощности для площади в 10 м при 3х метровых потолках.

К особенностям установки и эксплуатации газовых котлов относится:

Газовые котлы отопления в Алматы

Источник: sovet-ingenera.com

Вернуться на уровень выше