Как выбрать газовый котел?

Купить настенный котел АлматыКаждый покупатель газового котла хочет не переплатить за свою покупку. Далее в статье вы узнаете, как правильно выбрать подходящий газовый котел за умеренную цену. При выборе котла обратите внимание на тип камеры сгорания, мощность, материал, конструкция теплообменника. Далее рассмотрим все важные характеристики более детально.

Мощность

Прежде чем приступить к выбору, определите необходимую мощность котла. Как это сделать? Очень просто: высота потолков – 2,5 м, умножьте каждые 10м2 на 1кВТ мощности котла. Так, например, для квартиры площадью в 200 м2 необходим газовый котел с мощностью  20 кВт. Конечно, эта формула расчета приблизительна. Для более точного просчета мощности котла для вашего помещения необходима консультация специалиста или расчет проектировщика.

Регулирование мощности

  • На сегодняшний день существует котлы:
  • Одноступенчатые
  • Двухстуенчатые
  • С плавным регулированием мощности

Одноступенчатые котлы имеют 1 уровень мощности, двухступенчатые – 2 уровня. Плавное регулирование мощности котла позволяет избежать чрезмерного расхода газа.

Какой же из этих котлов лучше по типу регулирования мощности?

Ответить на этот вопрос нельзя. Ведь работа котла на полной мощности будет необходима только на протяжении 2-3 месяцев в году. Если стоимость котла не главный критерий для вас – обратите внимание на двухступенчатые котлы. Это устройство даст подарит вам комфорт и тепло в доме не зависимо сколько градусов за окном -5 или -30.

Установка

Бытовой газовый котел – довольно немаленький агрегат. Существует котлы 2-х типов установки: напольные и настенные.

Какой из них выбрать?

Ответ на этот вопрос довольно важен, ведь он поможет сэкономить жилплощадь. Способ установки зависит от массы котла. В свою очередь масса косвенно влияет на мощность котла. Минимальная мощность котлов – 18 кВт, максимальная – 32 кВт (для настенных). Мощность напольных котлов может превышать 100 кВт.

Материал теплообменника

Процесс подогрева воды проходит при помощи металлических контуров, сквозь которые она проходит. Доступные материалы контуров:

  • Чугунные. Это тяжелые, прочные и очень дорогие теплообменники. Данный типа котлов чувствителен к резкому перепаду температур, зато не подвергается коррозии и служат 25-50 лет.
  • Стальные.  Они применяются в недорогих моделях котлов. Характеризуются легкостью, пластичностью, но коррозируют.
  • Медные. Эти теплообменники стоят особняком. Идеальный вариант для компактных настенных котлов, достаточно легкие и устойчивы к коррозии.


Выбор котла по материалу теплообменника зависит от ваших средств. Если необходим массивный котел для коттеджа – ваш выбор чугун, если вы ограничены в средствах – сталь, если нужна компактная модель котла – медь.

Открытая или закрытая камера сгорания

Открытая камера котла – естественная тяга. Такой тип котлов можно устанавливать там, где есть хорошая приточно-вытяжная вентиляция помещения. Закрытая камера – усложнение конструкции. Продукты сгорания удаляются с помощью вентиляторов, подается воздух для горения. Такие модели котлов не требуют стандартного дымохода и приточно-вытяжной вентиляции. Их конструкция подразумевает приток воздуха для горения извне помещения.

Использование энергии сгорания

Энергию сгорания газа используют конвекционные котлы. Они значительно дешевле остальных благодаря простоте своей конструкции. Какие же котлы более экономичны в потреблении энергии?

Дороже сложнее эффективнее конвекционных котлов являются конденсационные. Такие котлы дают больше тепла, чем дает сгорание газа. В конденсационных котлах используется тепло водяных паров в дымовых газах. Дополнительная энергия на выходе получается посредствам перехода газообразного вещества в жидкое. Потребление газа снижается на 20-30%.

Твердотопливные котлы являются наиболее доступными из перечисленных.

Ответ на вопрос, какой котел лучше прост: лучше тот котел, который наиболее точно отвечает всем вашим требованиям по стоимости и перечисленным характеристикам. 

Купить настенный котел Алматы

Источник: domotronika.zt.ua

Вернуться на уровень выше