Биметаллические радиаторы отопления – как это сделано?

Биметаллические радиаторы АлматыНо на эксплуатационную надежность влияет не только сам материал, но и технология производства и конструктивные особенности данных радиаторов.

Сегодня на рынке есть два типа биметаллических радиаторов: полнобиметаллические и неполнобиметаллические.

Полнобиметаллический радиатор – это каркас из вертикальных стальных трубок и горизонтальных стальных коллекторов, соединенных между собой и залитых «оболочкой» по технологии литья под давлением. Алюминиевое оребрение изготавливается из высококачественного алюминиевого сплава литьём под давлением. Данный сплав создан специально для радиаторов – он обладает высокой прочностью и специальными свойствами по текучести и теплопроводимости. Основное преимущество – в этой конструкции полностью исключен контакт теплоносителя с не стойким к коррозии алюминием. Детали внутреннего коллектора соединяются методом электродуговой сварки, которая является наиболее надежной технологией, в отличие от резьбовых или клеевых соединений, имеющих больший риск точечной коррозии и протечек.

Так как с теплоносителем контактирует только сталь – полнобиметаллические радиаторы хорошо защищены от коррозии и выдерживают повышенное давление. Это имеет большое значение в центральных системах отопления при сезонных профилактических работах, связанных со сливом теплоносителя или гидроударами.

Качественный полнобиметаллический радиатор имеет стальные вставки толщиной, сопоставимой со стенкой водопроводной трубы, и рассчитан на рабочую температуру 110°С и выдерживает давление 35 и более атм.

У неполнобиметаллических радиаторов из стали сделан только вертикальный водопроводящий канал. При этом горизонтальные алюминиевые коллекторы остаются в контакте с теплоносителем, что удешевляет конструкцию, вместе со снижением надежности при жестких условиях эксплуатации. По данной технологии сегодня изготавливается большинство российских и китайских радиаторов отопления.

Биметаллические радиаторы Алматы

Источник: ardexpert.ru

Вернуться на уровень выше