Уклон канализационных труб 50, 100, 110, 160, 200 мм по СНиП

Канализационные трубы в АлматыОбустройство канализационной системы требует соблюдения определенных нормативов. В частности, очень важен правильный уклон канализационной трубы, который выбирается согласно правил СНиП 2.04.01-85 и 2.04.03-85, а также длине коммуникационных трубопроводов.

Как выбрать

При выборе нужно обратить внимание на их окрас. Элементы, предназначенные для канализационной системы, имеют серый цвет. Габариты говорят о том, что каждый вид выполняет определенную функцию.

При реконструкции старой канализации нужно сопоставить размеры старой трубы с новой. Тогда ошибок в монтаже не будет.

Учесть бытовую технику. Для нормального слива жидкости с посудомоечной, стиральной машин достаточно выбрать трубу с диаметром в 2,5 сантиметра. Для душевой, ванной – 3,5 сантиметра. По всему дому прокладываются трубы с диаметром не более 5 сантиметров. Для стояка потребуется элемент с диаметром 11 сантиметров.

Чтобы не тратить лишние деньги, не ошибиться, нужно измерить старые трубы. На основе данных осуществить покупку достаточного количества элементов. Соединительные конструкции покупаются в том же количестве, что имеет старая канализация.

Когда невозможно выдержать нужный наклон

Когда монтаж сопровождается трудностями и, выдержать правильный угол наклона не удается, принимают следующие действия:

Расчеты, которые входят в рамки допустимых отклонений, могут применяться при прокладывании канализационной системы. Важно сделать дополнительные тройники на определенном расстоянии. Через них будет осуществляться чистка.

На трудных участках сделать перепады высот. Организовать их посредством установки дополнительных колодцев. С их помощью проложить коммуникации должным образом, соблюдая фиксированные нормы. Численность колодцев может быть разной. От одного до нескольких. В зависимости от трудных случаев, протяженности канализации.

Если выдержать стандартные показатели невозможно и, работа системы не будет обеспечена должным образом путем самотека, то нужно установить фекальный насос. Устройство подойдет как для конкретной канализационной ветки, так и для всей системы в совокупности.

При прокладке пластиковых труб хозяева будут уверены, что чистка будет происходить значительно реже, чем в случае с чугунной системой. Трубы из пластика имеют гладкую внутреннюю поверхность, обеспечивающую быстрое скольжение стоков. Чугунные имеют не идеально ровную поверхность. Из-за наличия мелких зазубрин, частичек отходы будут останавливаться и нарастать быстрее.

Подготовка к работе

Для монтажа понадобятся:

При реконструкции старой канализационной системы нужно заранее изучить особенности, план пролегания. Составить схему монтажа. Это действие не нужно выполнять, если предполагается монтаж новой канализации.

Выполнение работ

Для разбора старой канализации нужно:

После демонтажа работы прекращаются до полного остывания соединительных частей.

Что касается монтажа пластикового трубопровода – есть два способа. Первый основывается на монтаже с помощью клея:

Второй способ:

Выдерживаем угол

Угол наклона – половина всей работы. Основная часть приходится на выдержку этого показателя при монтаже канализационной системы. Мастера пользуются специальным угломером.

Если угломер не работает, нет возможности им обзавестись, специалисты обходятся простым уровнем. Есть пара методов:

Как подобрать угол уклона — несколько возможных вариантов

Существует несколько позиций, которыми руководствуются домашние мастера:

На первый взгляд, излишне острый уклон канализационной трубы поможет воде, требующей очистки, быстрее доходить до пункта назначения. Но с другой стороны, при этом труба подвергается вредному воздействию стоков. Из-за того, что вода проходит по канализации слишком быстро, твердые частицы нечистот, пищевые остатки и прочий мусор, часто сливаемый в унитаз, остаются в трубе. Поэтому максимальный уклон трубы жестко регламентирован. Забегая вперед скажу, что он равен 15 см на 1 метр погонный.

Также проблемой станет заиливание трубы. Со временем канализация забьется и придется работать над её ремонтом. Срок службы такой системы значительно короче стандартного и составляет менее года.

Минимальный уклон или его отсутствие – это грубейшая ошибка при установке канализационного трубопровода. При этом труба не только заиливается, но и практически не очищается естественным путем.

Совет от эксперта: Правильнее всего работать с определенными нормативами, в которых указывается соотношение угла с диаметром и длиной трубы. Конечно, для этого требуется много времени и особая внимательность, но зато после такой кропотливой работы канализация прослужит Вам долгие годы.

Зачем нужен угол уклона

Чтобы сточные воды в канализации забирали с собой плотные частицы нужно укладывать трубы под определенным уклоном. Угол наклона должен устанавливаться по фиксированным, установленным нормам СНиПа. Для сокращения времени монтажа или при работе неквалифицированных мастеров многие получают канализационную систему, которая работает с нарушениями или совсем не справляется с задачей:

Купить канализационные трубы в Алматы на сайте vectherm.kz

Как выбрать уклон

Чтобы определить какой должен быть минимальный уклон трубы, который будет оптимальным для Вас, нужно знать длину всей канализационной системы. В справочниках используются данные сразу в готовом виде, их изображают в сотых частях целого числа. Некоторым работникам сложно ориентироваться в такой информации без объяснений.

Уклон канализационной трубы 110 мм для наружной канализации

Предположим, нужно рассчитать оптимальный уклон для распространенной трубы 110 мм, которая используется в основном в системах наружной канализации. Согласно ГОСТ уклон для трубы диаметром 110 мм составляет 0,02 м на 1 метр погонный.

Чтобы рассчитать общий угол, нужно длину трубы умножить на уклон, указанный в СНиП или ГОСТ. Получится: 10 м (длина канализационной системы) * 0,02 = 0,2 м или 20 см. Значит разница между уровнем установки первой точки трубы и последней – 20 см.

Совет от эксперта:

Не стоит путать методику установки канализационных труб в квартире и доме. В первом случае часто используется вертикальный монтаж. Это когда от унитаза или душевой кабинки устанавливается вертикальная труба, а уже она переходит в магистральную, выполненную под определенным уклоном.

Такой способ может быть применен, если, к примеру, душевая или умывальник находится на чердаке дома. В свою очередь, укладка внешней системы начинается сразу же от колец унитаза, септика или умывальника.

Канализационные трубы в Алматы

Источник: https://www.kanalizaciya-stroy.ru/

Вернуться на уровень выше