Разновидности фитингов для ПП труб

Фитинги ПП в АлматыФитинги из полипропилена позволяют монтировать из полипропиленовых труб долговечные коммуникации любой сложности. Эти детали в изобилии представлены на современном рынке.

Классификация фасонных элементов осуществляется по диаметру и по форме. Последняя — определяет угол стыков. При работе с трубами из полипропилена применяются следующие фитинги:

Купить фитинги ПП в Алматы от vectherm.kz

Рассмотрим особенности и область применения данных фитингов подробнее:

  1. Муфта. Представляет собой полое изделие, предназначенное для соединения труб одного или разного диаметров.
  2. Колено или угольник. Этот элемент предназначен для изменения направления трассы трубопровода под углом. Колено подбирают в зависимости от степени отклонения трубы. Самые распространенные варианты угол 45 или 90 градусов.
  3. Компенсатор. Предназначен для компенсаций линейных расширений трубопровода. Разница температур при установке и использовании трубопровода приводит к появлению линейного расширения или сжатия. Компенсатор принимает на себя сильные температурные перепады и скачки давления, сохраняя систему целостной.
  4. Тройник. Предназначен для разветвления коммуникаций, соединения трех труб, в том числе разного диаметра. Тройник обычно используется при необходимости отвести одну трубу от другой под углом 90 градусов.
  5. Обводы. По форме такая деталь является дугой небольшого размера. С её помощью можно «обвести» какой-либо элемент, например другую трубу.
  6. Переходники. Переходник с накидной гайкой, предназначен для сборки труб из разных материалов. Каждый торец взаимодействует с соответствующим материалом, а герметичность стыка обеспечивается накидной гайкой.

Для решения задач по соединению компонентов системы из разных материалов, для присоединения сантехприборов, контрольно-измерительных приборов обязательно используются фитинги с закладными, например, муфты комбинированные в внутренней или наружной резьбой, разъемные муфты (американки).

Разъемные муфты одной стороны имеют резьбовое металлическое соединение, а с другой — фрагмент из полипропилена.

Все фасонные элементы различаются по диаметру. Так, например, для организации коммуникаций в частных домах чаще всего применяются трубы с диаметром 20 – 40 мм. Фитинги большего диаметра наиболее часто используются при монтаже промышленных трубопроводов.

При выборе фасонных элементов необходимо обращать особое внимание на маркировку изделий, где указан материал, из которого они изготовлены, а также их размеры.

Фитинги ПП в Алматы

Источник: fdplast.ru

Вернуться на уровень выше