Радиаторы отопления. Подключение радиаторов в загородном доме: схемы и правила

Купить радиаторы отопления в АлматыДля обеспечения максимального тепла в любой комнате загородного дома батареи желательно установить под каждым оконным проемом. Это позволит создать дополнительную защиту от холода, поступающего через окна. При монтаже батарей обязательно соблюдайте правила их размещения относительно стен, пола и подоконника:

Техника безопасности

Если нарушить эти нормы, вся система отопления может работать некорректно и снизится уровень теплоотдачи. При расчете количества радиаторов важно учесть не только число окон, но и расположение помещения. В угловых комнатах батарей должно быть несколько. При этом важно знать ключевые правила безопасности:

  1. Электроприборы не должны располагаться ближе 30 см от радиаторов
  2. Необходимо исключить возможность механической нагрузки на батареи
  3. Стыки и краны должны быть в зоне доступа на случай прорывов

Особенности однотрубной и двухтрубной схем

Тип системы

Преимущества

Недостатки

Однотрубная

Дешевизна, простота монтажа, совместимость с системой «теплых полов» и различными видами радиаторов, эстетичность

Большие теплопотери, нельзя регулировать подачу тепла на отдельном радиаторе, трудность гидро- и теплорасчета, требуется высокое давление в системе

 

 

Двухтрубная

Могут использоваться автоматические регуляторы температуры, простота обслуживания

Более длительный монтаж

 

Схемы подключения радиаторов

Помимо разных типов разводки труб также есть несколько вариантов подключения радиаторов к сети. Боковое (одностороннее) – отводящая и подающая трубы подключаются к одной стороне батареи. Это позволяет добиться равномерного прогрева каждой секции при маленьком объеме теплоносителя. Такой тип подключения оптимален для дома с большим числом радиаторов. Диагональное (перекрестное) – подводящая и отводящая трубы находятся с разных сторон батареи (первая сверху, вторая снизу). Подходит для радиаторов с большим количеством секций, поскольку позволяет прогреть максимальную площадь батареи.

Нижнее («ленинградка») - подводящая и отводящая трубы подключаются к нижним патрубкам секций. Применяется в системах со скрытым трубопроводом, установленным под полом. При такой схеме теплопотери достигают 12-14%, решить эту проблему поможет установка воздушных клапанов.

Радиаторы отопления в Алматы на сайте vectherm.kz

Разводка труб

Есть два варианта подключения батарей: по однотрубной или двухтрубной схеме. В первом случае горячая вода сначала поступает по подающей трубе на верхние этажи, затем идет по радиаторам сверху вниз и возвращается к котлу. Двухтрубная схема предусматривает параллельное подключение двух не связанных между собой веток: по первой теплоноситель подается в систему, по второй возвращается в котел. Помните об этом еще на этапе выбора радиаторов.

Если у вас остались вопросы по установке радиаторов, позвоните нам, и наши специалисты поделятся своим опытом. А найти все типы батарей, труб и другие комплектующие системы теплоснабжения вы можете в нашем каталоге. Чтобы сделать заказ или получить консультации экспертов, достаточно оставить заявку на сайте или позвонить по телефону. Мы свяжемся с вами в самые короткие сроки и ответим на все возникшие вопросы.

Купить радиаторы отопления в Алматы

Источник: https://www.stroyportal.ru/

Вернуться на уровень выше