Стальные фитинги: виды и особенности применения

Стальные фитинги в АлматыСтальные фитинги в Алматы – это соединительные элементы трубопровода, устанавливаемые в местах поворотыов, переходов на другой диаметр, а также разветвлений и просто соединения нескольких сегментов. Фитинги также незаменимы при постоянной сборке и разборке системы.

В общем, данный элемент отвечает за герметичность, а потому существует ГОСТ на стальные фитинги, которому должны соответствовать все изделия данного вида.

О фитингах

Данные соединительные детали могут различаться по видам, материалу и классификации. Если говорить о материале, то помимо стального бывает ещё пластиковый, медный и латунный фитинг для ПНД трубы.

Наиболее часто соединительные элементы изготавливаются из черных металлов (сталь, ковкий чугун). В том случае, если при изготовлении используется цветной металл, то это чаще всего латунь или медь.

Пластиковые соединительные детали следует использовать для соединения только трубопроводов из ПВХ и других сплавов пластика. Посредством них соединяются трубы ПВХ для канализации.

В данной статье мы рассмотрим особенности применения и виды стальных фитингов.

Виды стальных фитингов

Данные детали применяются при монтаже отопительных систем, проведения холодного и горячего водоснабжения, технических трубопроводов и оросительных систем.

Их свойства и отличия от аналогов заключаются в следующем:

В зависимости от диаметра труб различают:

В зависимости от использования фитинги из нержавеющей стали делятся на такие виды:

Чугунные фитинги в Алматы от vectherm.kz

Классификация металлических фитингов

Касательно особенностей крепления данные соединительные изделия подразделяются на такие виды:

Соединительные детали, предназначенные для газовых или водяных трубопроводов, изготавливают исключительно из чугуна или стали.

Очень надежные соединительные элементы, инструкция по установке которых предельно проста, но для проведения подобных работ вам потребуется специальное обжимное оборудование.

Для этого необходимы специальные пресс-клещи, которые присутствуют в свободном доступе, и чаще всего производятся той же фирмой, которая выпускает пресс-фитинги.

Заключение

Как видите, существует несколько вариантов соединения труб. Каждый из них является надежным и способен обеспечить стабильную систему как газо- так и водоснабжения. Естественно, наиболее приемлемая цена у резьбового метода соединения труб. А вот в плане удобства каждый выбирает для себя наиболее подходящий вариант.

Стальные фитинги в Алматы

Источник: https://o-trubah.ru/

Вернуться на уровень выше