Выбор котла по мощности. котлы отопительные

Котлы отопительные в АлматыКотел – это центральный узел всей системы отопления, многие называют его «сердцем» дома. И действительно, от этого очага и генератора столь желанного тепла в холодное время зависит порой сама возможность комфортного проживания в отопительный сезон. Правильный выбор котла отопления, его монтаж и пуско-наладка (настройка) является очень важным и ответственным моментом в строительстве. Котел должен быть качественным, надежным, долговечным, безопасным, достаточно мощным и экономичным. Современные котлы должны быть удобны в использовании и иметь приятный дизайн.

Твердотопливные котлы требуют к своей работе несколько большего внимания от пользователя, поэтому, чтобы процесс отопления не оказался мучением, к его выбору необходимо отнестись предельно ответственно. К тому же мы понимаем, что такое оборудование выбирается не на один год.

В этом материале рассмотрим критерий выбора твердотопливного котла для отопления дома по тепловой мощности.

Подходя к выбору котла, в первую очередь, необходимо определить тепловую мощность, которая сможет компенсировать тепловые потери отапливаемого помещения в самую холодную пятидневку года. Желательно выполнить предварительный тепловой расчет здания. Методика расчета тепловых потерь примерно одинакова для всех типов помещений. О ней мы расскажем в следующих статьях. Можно попробовать посчитать самому. Но надо сказать, что здесь многое зависит от опыта того, кто ведет расчет. Одной теории может оказаться недостаточно. Твердотопливные котлы регулируются в достаточно широком диапазоне, поэтому, округляя полученный результат в большую сторону, будет меньше шансов ошибиться с выбором оборудования.

Определив необходимую мощность, можно приступать к выбору котла. Выбирая котел, следует обратить внимание на то, какую мощность котла показывает производитель в технических характеристиках. Некоторые указывают значения пиковой, максимальной тепловой мощности, который был достигнут на испытаниях при определенных условиях, и ставят этот показатель в индекс модели, подразумевая, что потребитель будет покупать по многим рекомендациям твердотопливный котел с некоторым запасом. В этом случае делать выбор и покупать котел необходимой мощности зачастую становится затруднительным. Не известно, при каких условиях на испытаниях была достигнута указанная мощность. Мощности котла в реальной эксплуатации может не хватить, или мощности будет с переизбытком, что будет свидетельствовать о сделанной переплате при покупке.

Удобнее, когда производитель указывает в индексе модели рабочую, номинальную тепловую мощность. В этом случае понятно, в каком режиме оборудование будет показывать наибольшую тепловую эффективность и экономичность. При этом надо понимать, что пиковая (максимальная) мощность будет выше. На пиковой нагрузке котел сможет компенсировать тепловые потери, когда это необходимо, например, в аномальные морозы. А в межсезонье такой подобранный котел сможет стабильно работать в приглушенном режиме и не давать чрезмерного конденсата. Стоит отметить, что конструкции далеко не всех котлов позволяют их топить с максимальной нагрузкой длительное время, не ухудшая при этом их физических свойств. Котел не должен перегреваться. Перегрев ведет к преждевременному прогоранию котла, изменению геометрии стенок, и выходу его, в конечном итоге, из строя.

Котлы отопительные в Алматы

Источник: teplokard.ru

 

Вернуться на уровень выше