Как выбрать фитинги для пропиленовых труб

Пресс-фитинги VALTEC по выгодной цене в АлматыОдним из их важных преимуществ является простой и быстрый монтаж с созданием герметичного и очень надежного соединения. Чтобы в полной мере реализовать это преимущество, необходимо знать, как выбрать фитинги для полипропиленовых труб.

Выбор фитингов по условиям эксплуатации

Полипропилен — это сложный полимер, который может выпускаться в разных модификациях. Чтобы определиться с тем, как выбрать фитинги, необходимо учитывать условия работы монтируемой трубопроводной системы. Параметры материала должны соответствовать этим условиям.

Различают следующие основные модификации полипропилена:

Фитинги из полимера ППГ не рассчитаны на высокую рабочую температуру и применяются в системах холодного водоснабжения. Для систем ГВС и отопления можно использовать изделия из ППВ и ППР, которые можно использовать при температуре рабочей среды до +95 °С.

Чтобы знать, как выбрать фасонные элементы по рабочему давлению, необходимо обратить внимание на маркировку PN. Она характеризует значение рабочего давления в атмосферах, при котором изделие сможет прослужить до 50 лет (при соблюдении нормальных температурных условий эксплуатации). Значение давления может составлять от 10 до 25 атмосфер.

Пресс-фитинги VALTEC цена Алматы на сайте vectherm.kz

Выбор фитингов по конструкции

Конструктивное исполнение полипропиленовых фитингов напрямую определяет область их применения. Различают следующие основные виды фитингов:

В зависимости от способа производства различают литые и составные фитинги. Детали первого типа изготавливаются литьем и имеют цельную структуру без швов. Благодаря этому обеспечивается максимальная надежность и долговечность. Составные фитинги изготавливаются из отдельных элементов, которые свариваются между собой в заводских условиях. Это более дешевые, но менее надежные соединительные детали.

Также важно правильно подобрать размер фитингов. При монтаже соединений труба заводится в раструб фитинга. Поэтому его внутренний диаметр должен соответствовать наружному диаметру используемой трубы.

Правильный выбор полипропиленовых фитингов — важное условие для быстрого монтажа надежных и долговечных трубопроводов с минимальными затратами.

Пресс-фитинги VALTEC по выгодной цене в Алматы

Источник: lammin.org

Вернуться на уровень выше