Техника безопасности при эксплуатации трубопроводной арматуры

Краны VALTEC в АлматыТрубопроводная арматура достаточно разнообразна по своим характеристикам, способам эксплуатации, методам обслуживания и ремонта, поэтому и монтажникам, и специалистам, обслуживающим подобное оборудование, следует досконально знать установленные нормативы и требования. Незнание правил не просто сделает монтаж и использование арматуры неэффективным, а неизбежно приведёт к возникновению аварийных ситуаций, влекущих за собой риски повреждения устройств и нанесения травм работникам. Ознакомиться с требованиями ОТ и БТ и рекомендациями по работе с трубопроводной арматурой можно из технической документации к устройствам и инструкций, разрабатываемых ответственными за безопасность работ должностными лицами.

Затворы дисковые поворотные, задвижки, клапаны, краны – монтаж и эксплуатация арматуры любого типа всегда производится строго по инструкциям. Среди основных требований, которые входят в перечень правил безопасной эксплуатации трубопровода любого типа, содержатся строгие запреты на:

Арматура безопасности VALTEC по выгодной цене в Алматы

Наличие механизмов заземления арматуры говорит о том, что такие устройства обязательно следует заземлять. Технология проведения такой операции подробно описывается в инструкции по применению арматуры. Без принятия соответствующих мер предосторожности эксплуатация любого затвора, клапана или крана запрещена.

Установка трубопроводной арматуры производится таким образом, чтобы она не испытывала на себе лишних нагрузок, вызванных давлением со стороны труб. Такое часто происходит при некачественном монтаже: при перекосах, чрезмерном сжатии или сильных вибрациях в рабочем режиме. Избежать опасных последствий такого брака обычно помогают специальные компенсаторы.

Задвижки шиберные ножевые и прочие механизмы, устанавливаемые на трубопроводы большого диаметра, могут иметь солидную массу, что автоматически ставит необходимость установки дополнительных опор крепления. Они помогут избежать лишней нагрузки на места соединения арматуры с трубами и снизят риски провисания протяжённого участка трубопровода.

Подавляющее число трубопроводных устройств подлежит регулярному обслуживанию. Это означает, что при их монтаже следует выбирать места, доступные для последующих профилактических работ. Если запорные, регулирующие и прочие механизмы размещаются на высоте более 1,6 метра, для их обслуживания сооружается металлическая конструкция с лестницей и площадкой. При этом все рукоятки, штурвалы и маховики устройств должны быть обращены непосредственно к площадке.

Группы безопасности VALTEC в Алматы

Источник: znakcomplect.ru

Вернуться на уровень выше