Как выбрать термоголовку для радиатора?

 Группы безопасности VALTEC в Алматы«Экономика должна быть экономной» был такой известный лозунг в прошлом столетии, актуальность его не утрачена и сегодня. Эффективно, бережливо расходовать ваши личные ресурсы либо вашего предприятия поможет термостатическая головка. Использование термоголовки позволяет снизить расход тепла до 25-50% (при правильном регулировании). Немаловажную роль также играет ваш личный комфорт в отапливаемом помещении, в чем тоже поможет термоголовка. Вы можете регулировать температуру в помещении на свое усмотрение. Например, на кухне с учетом работающих приборов можно понизить температуру, в спальне выставить на + 18°С и наслаждаются сном в прохладе, а в детской комнате настроить температуру на +20°С.

Что такое термоголовка, её устройство и принцип работы.

Что же такое термостатическая головка – это прибор регулирования температуры, который устанавливается на радиатор отопления. Работает регулятор в комплекте с термостатическим клапаном и управляет количеством теплоносителя, поступающего в радиатор, поддерживая заданную температуру в комнатах. Термоголовка работает без подключения к электросети, она полностью автономна.

Предохранительные клапаны VALTEC в Алматы на сайте vectherm.kz

Как видно на картинке, термоголовка устроена просто. Под корпусом регулятора находится сильфон с термореагирующим веществом, шток термоголовки, присоединительный механизм, который фиксирует регулятор на термостатическом клапане.

Принцип работы прост - внутри корпуса термоголовки находится наполнитель, который реагирует на изменение температуры в помещении. Термочувствительный наполнитель бывает двух видов: жидкостный или газоконденсатный. В жидкостных терморегуляторах используют ацетон, толуол или их производные, в газовых– газоконденсатную смесь. Отличие между ними в скорости срабатывания, у газоконденсатных она быстрее. Наполнитель внутри сильфона реагирует на теплый воздух помещения, в котором находится радиатор с термостатической головкой. Термореагирующее вещество расширяется, как следствие сильфон увеличивается в размерах и через шток термоголовки давит на шток термоклапана. Далее под воздействием штока конус опускается вниз, уменьшая проход для теплоносителя. Когда температура воздуха в помещении падает, то начинается обратное действие. Таким образом, термостатическая головка позволяет поддерживать температуру в помещении, которую Вы установили на термоголовке.

Виды и типы термоголовок

В зависимости от местонахождения радиатора и монтажа устанавливаются термоголовки следующих видов:

Все большую популярность, несмотря на высокую цену завоевывают электронные термоголовки. Их отличие от механических состоит в том, что вместо сильфона с наполнителем под корпусом находится микропроцессор и электродвигатель. Работают электронные термостатические головки на 2 батарейках. Преимущество электронных термоголовок от термоголовок с термореагирующим веществом заключается в том, что датчик температуры реагирует на изменения комнатной температуры в течении 1 минуты и передает сигнал на электродвигатель, который воздействует на шток термоклапана и регулирует подачу теплоносителя на радиатор. Это более точное регулирование заданной температуры в помещении. Ещё одним преимуществом является возможность настройки программ в течении суток и дней недели. Программируемые термоголовки позволяют повысить энергозбережение до 40%-50% и установить максимально комфортный температурный режим в помещении.

Как установить термоголовку на радиатор отопления?

При покупке термоголовки необходимо учитывать наличие термоклапана у радиатора. Как правило, радиаторы отопления с нижним подключением имеют встроенный термостатический клапан. Тогда Вам нужна только термоголовка. Радиаторы с боковым подключением не имеют клапана. Чтобы установить термоголовку на такой радиатор покупайте комплект (головка + клапан). Покупка комплекта сэкономит ваше время, не нужно будет задумываться о совместимости клапана и головки.

Если же Вы решили покупать по отдельности эти элементы, то обратите внимание на размер резьбы подключения термостатического клапана. распространенным размером для подключения термоголовки является резьба М30х1.5, также представлены на рынке термо клапаны с резьбой М28х1.5, у компании Danfoss есть своя запатентованная система "клик" с резьбой подключения М23,5х1.5.

Процесс установки термостатической головки на термоклапан простой и не требует специальных навыков. Для начала нужно открутить колпачек на клапане. Под клапаном мы видим резьбу, на которую нужно накрутить термоголовку. Но сначала нужно выставить на термоголовке максимальное значение температуры. Теперь вращая кольцо термоголовки, но не саму термоголовку, накручиваем прибор на клапан, не стоит сильно закручивать. При монтаже системы "клик" термоголовка не накручивается, а защелкивается в момент присоединения к клапану. Теперь термоголовка смонтирована. Допустимо присоединять термоголовку на уже установленный в радиатор термоклапан.

Выбор термоголовок огромен, как по цвету и по дизайну, так и по видам, которые были представлены в этой статье, монтаж не требует больших усилий и специальных знаний. В нашем интернет-магазине Вы найдете термоголовку на любой вкус. Сделайте вашу систему отопления эффективной! Живите с комфортом!

Группы безопасности VALTEC в Алматы

Источник: albatros-santeh.com.ua

Вернуться на уровень выше