Резьбовые и компрессионные фитинги

Краны шаровые VALTEC в АлматыВ настоящее время, при устройстве различных инженерных систем и трубопроводных магистралей, незаменимыми элементами для соединения труб между собой, и с трубопроводной арматурой, являются фитинги компрессионного типа и фитинги с резьбой.

Резьбовые фитинги

Самая древняя и проверенная система для соединения запорной арматуры с другими деталями трубопровода – это резьбовые фитинги. Внутри расположена резьба, благодаря которой они накручиваются на арматуру или шаровые краны. Естественно, на арматуре тоже должна быть резьба, чтобы иметь возможность соединяться с фитингами. Такой вариант соединения самый распространенный. В основном резьбовые фитинги делают из чугуна, их никогда не производят из мягкой меди или пластика. Если они будут изготовлены из такого материала, то просто сломаются. При закреплении некоторых деталей трубопровода они могут смять конструкции из металлопластика или меди. Но, тем не менее, фитинги незаменимы при монтаже конвекторов, радиаторов и прочего оборудования, предназначенного для установки систем отопления. Они очень надежны и долговечны.

Купить краны шаровые VALTEC в Алматы

Компрессионные фитинги

Компрессионные фитинги необходимы, когда происходит спайка деталей трубопровода с арматурой. Они кардинально отличаются от резьбовых фитингов. В отличие от последних компрессионные фитинги идеально соединяют совершенно разные трубы, как металлические так и полимерные трубы,  (не только разного диаметра, но и изготовленные из разных материалов). Компрессионные фитинги бывают медными, металлопластиковыми, латунными, стальными, но наиболее популярными являются фитинги из полиэтилена и полипропилена. Можно выбирать изделия в зависимости от материала, который они будут скреплять. Внутри фитинга находится обжимное кольцо вместо припоя. Это способствует надежному закреплению изделия. Обжимные кольца затягиваются при помощи соединительных гаек. Выполняется это вручную, вам понадобится только гаечный ключ. Такая простота соединения имеет ряд преимуществ. Например, компрессионные фитинги удобно использовать в труднодоступных местах трубопровода. Но это соединение не такое надежное, как то, которое создается при помощи резьбовых фитингов.

Краны шаровые VALTEC в Алматы

Источник: pnd-truby.ru

 

Вернуться на уровень выше