Как выбрать регулирующую арматуру?

Краны VALTEC в АлматыВ большинстве транспортировочных процессов в различных средах, будь это воздух, вода, нефть или что-то другое, очень часто технологически возникает необходимость в постоянном регулировании потока этой среды. Решение данного вопроса – установка регулирующего клапана на трубопровод.

Для того, чтобы правильно и грамотно подобрать для конкретной системы необходимую регулирующую арматуру, нужно знать следующую информацию о номинальных переметрах регулирующего клапана, который хотите приобрести:

Всего существуют два часто используемых видов регулирующих клапанов – Клапан Проходной Седельный Регулирующий (КПСР) и Клапан Запорно-Регулирующий (КЗР). По внешнему виду, функционалу и стоимости оба этих клапана схожи, но они же отличаются друг от друга рядом конструктивных различий.

Сейчас рассмотрим главные различия этих клапанов на примере КПСР.

Вентили VALTEC в Алматы

Разгруженная конструкция затворной части клапана КПСР – основное отличие от КЗР. Эта конструкция позволяет легко перекрыть среду, она более безопасна и значительно экономит электроэнергию. Перекрыть такой клапан можно без особых усилий. Причем клапан можно перекрыть даже без исполнительного механизма!

Еще один отличительный признак у клапана КПСР – допустимая протечка в 0.05% в затворе. Если сравнивать это с клапаном КЗР, тогда она получается практически в два раза лучше потому, что у КЗР этот показатель протечки вдвое больше и составляет 0.1%! Данное преимущество клапана КПСР увеличивает безопасность эксплуатации трубопроводов вашей системы на целый порядок. Есть также и другие отличия КПСР от КЗР, но они больше касаются самих производителей.

Сделаем вывод, что лучше покупать клапан КПСР, вместо КЗР. Этот клапан более технологичный, современный и экономичный. Более того, у клапана КПСР такая же цена, как у клапана КЗР. Именно поэтому большинство энергетических компаний РФ, отдают предпочтения клапанам КПСР.

Краны VALTEC в Алматы

Источник: proarma.ru

Вернуться на уровень выше