Обслуживание и уход за радиаторами отопления

Радиаторы отопления АлматыОбслуживание радиаторов отопления

В среднем, радиаторы отопительной системы требуют замены через каждые 20-30 лет. Однако в некоторых домах батареи могут прослужить всю жизнь, а для некоторых срок службы радиаторов отопления составляет всего 10-15 лет. Причиной ускорения износа батарей может послужить неверный подбор оборудования, неправильная эксплуатация, пренебрежение правилами ухода. Любая техника требует соблюдения правил эксплуатации и соответствующее обслуживание для продления срока службы. Факторы, действию которых подвергаются радиаторы, связаны с назначением оборудования и особенностями эксплуатации. Они служат для передачи тепла от теплоносителя к потребителю. Теплоноситель в системе центрального отопления — жидкость. Для систем в многоквартирных домах – это вода с некоторыми добавками, улучшающими свойства сохранения тепла на более длительный срок. Соответственно, изнутри батареи подвергаются действию агрессивной среды, температура которой может достигать 95 градусов. Снаружи на радиаторы может негативно действовать высокая влажность воздуха, наличие пыли. Если радиатор установлен в обычной квартире, где соблюдены все санитарные нормы, действие этих факторов минимально, но длительный срок эксплуатации оборудования не позволяет вовсе скинуть их со счетов.

Защита поверхности радиатора

Современные радиаторы отопления в большинстве случаев сходят с конвейера уже полностью подготовленными к эксплуатации. Последним этапом обработки изделия является окрашивание. Этот этап важен не только для внешней привлекательности изделия. Основная роль такой обработки – защита от действия атмосферных факторов. Наличие даже оптимальной для квартиры влажности в воздухе около 30% способно со временем вызвать коррозийные процессы в металлических изделиях. Чугунные радиаторы часто покупают неокрашенными, чтобы уже в условиях своей квартиры адаптировать его к интерьеру. Также умение окрашивать радиаторы может понадобиться, если потребовалось освежить вид чугунного радиатора. Вот правила окрашивания поверхности.

Первым этапом окрашивания является снятие старого слоя краски. Чтобы облегчить задачу, можно использовать специальные уничтожители краски (типа В-52). После полного оголения поверхности приступаем к следующему шагу.

При помощи подручного материала очищаем поверхность радиатора от загрязнений. Чтобы очистить все выемки и технические отверстия, используем пульверизатор с водой, ерш, ветошь.

Для улучшения эксплуатационных свойств покрытия в подготовку поверхности следует включить обезжиривание ее и обработку наждачной бумагой. Следует полностью избавиться от ржавчины, иначе краска в скором времени начнет расслаиваться и трескаться.

Для покрытия батарей используется огнеупорная краска или краска для отопительного оборудования. Она может быть матовая, полуматовая, глянцевая. Используется акриловая на водной основе, алкидная краска. Наносить ее лучше всего краскопультом в несколько слоев, но могут быть использованы кисть или валик.

Завершить окрашивание рекомендуется покрытием лаком для каминных печей. Это продлит срок службы покрытия и предупредит изменение цвета со временем.

Уход после слива теплоносителя

В течение лета система отопления не функционирует. Работниками коммунальных служб проводятся только профилактические мероприятия. После окончания отопительного сезона вода из системы центрального отопления сливается. Это вызывает усиление коррозионных процессов. Менее всего подвержены действию таких перепадов только чугунные радиаторы. Остальные требуют обязательного специального ухода. Рассмотрим, что необходимо сделать в данный период.

Дожидаемся остывания батарей, а после этого перекрываем подход воды, открываем вентиль воздухоотводчика. В батарее остается вода, избыточное давление удаляется через воздухоотводчик. После окончания перерыва в работе отопления для получения тепла закрывается воздухоотводчик, открываются вентили подводки воды. Радиатор снова нагревается.

Регулярное обслуживание

Уход за радиаторами отопления включает регулярные еженедельные и ежегодные процедуры.

Образование слоя пыли на радиаторе снижает его эффективность. Если вы не уделяете достаточного внимания очищению радиатора от пыли, образуется теплоизоляционный слой, поэтому обязательно в план уборки дома включайте этот важный пункт. Очищения требуют и внешняя поверхность, и внутренние ребра радиатора. Можно использовать щетки для мойки на длинной ручке, сухую и мокрую тряпки. Улучшить эффективность уборки поможет специальное моющее средство или раствор хозяйственного мыла.

Для очистки радиатора не используйте абразивные материалы!

Правила регулярного обслуживания радиаторов (кроме чугунных) включают необходимость промывки системы отопления раз в 1-2 года. Для этого необходимо:

Работы по регулярному обслуживанию радиатора лучше доверить сантехнику. Неправильная сборка радиатора и недостаточно хорошая герметичность могут стать в дальнейшем причиной аварии.

Радиаторы отопления Алматы

Источник: radiko-radiator.ru

Вернуться на уровень выше