Автономная канализация дома

Краны VALTEC в АлматыАвтономная канализация используется в частных домах, на дачах и в коттеджах, если нет возможности подключения к центральной канализации. Существуют разные системы канализации для частных домов:

Септиком часто называют любую автономную канализацию. Это не совсем правильно. Септик – это емкость, в которой, кроме отстаивания, происходит только анаэробная очистка. Очистное сооружение с аэрацией для аэробной очистки правильно называть станцией биологической очистки (СБО).

Самые простые очистные сооружения служат для отвода неочищенных стоков в грунт или для накопления стоков и последующей откачки ассенизатором. В аэрационных септиках (станциях) используются принципы биологической очистки для удаления из сточной воды органических соединений. При выборе системы канализации учитывают:

Не следует выбирать автономную канализацию только по цене. При покупке септика одинаково важны и хозяйственно-бытовые потребности, и условия проживания, и природные особенности участка. При неправильном выборе автономной канализации ее можно будет только демонтировать и заменить на другую. Поэтому стоит покупать не дешевый, а наиболее подходящий септик. Опытные менеджеры компании Загород посоветуют оптимальный вариант канализации для вашего дома.

Выгребная яма

Дешевле всего выкопать выгребную яму, но надо понимать, что стоки из нее будут загрязнять почву, грунтовые воды и, следовательно, источники питьевой воды не только на вашем участке, но и на соседних. Постоянной проблемой станет неприятный запах, а вызов ассенизатора для откачки ямы стоит денег.

Рекомендации по установке:

По санитарным нормам делать выгреб на участке нельзя. Согласно «СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения», перед фильтрующими колодцами нужно обязательно устанавливать септики.

Накопительная емкость

Назначение и конструкция накопительной емкости

Емкости предназначены для сбора стоков без их очистки и отведения. Они изготавливаются из металла, стекловолокна или полиэтилена (реже из полипропилена).

Емкости чаще используются как временная канализация на объектах с небольшим объемом бытовых стоков (строительные и производственные площадки, бытовки, охранные будки). Откачка и вывоз стоков производится ассенизатором по договору на вывоз жидких бытовых отходов. Стоки не попадают в грунт и, следовательно, исключены конфликты с органами контроля.

Емкость должна быть абсолютно герметичной. При малейшей протечке вода будет вытекать из емкости и загрязнять грунтовые воды.

Установка накопительной емкости

При монтаже емкость крепят к бетонной плите на дне котлована, а обратную засыпку делают ЦПС. Если не закрепить емкость, то при повышении УГВ ее выдавит из земли.

Обслуживание накопительной емкости

Накопитель безопасен для окружающей среды, но он быстро наполняется. При постоянном проживании емкость нужно часто откачивать. Стандартный расход воды – 200 литров на 1 человека в сутки, поэтому при проживании 5 человек придется откачивать 5-кубовую емкость 1 раз в 5 дней (6 раз в месяц). Для откачки вызывают ассенизаторскую машину, поэтому при монтаже предусматривают подъезд на 20-30 м (длина шланга ассенизаторской машины).

Преимущества накопительных емкостей:

Недостатки накопительных емкостей:

Рекомендации по установке:

Купить бытовые краны VALTEC в Алматы

Септики-отстойники

Назначение и конструкция септиков

Септики предназначены для механической очистки (отстаивания) и анаэробной биологической очистки стоков. Растворенная органика частично перерабатывается в септике, а частично при почвенной доочистке. Поля фильтрации имеют глубину до 2 метров. Бактерии, доочищающие сток, находятся в поверхностном слое почвы.

Септик-отстойник состоит из нескольких камер, разделенных перегородками. Во всех камерах происходит отстаивание и анаэробная (бескислородная) биологическая очистка. Осветленный сток отводится из последней камеры в колодец для доочистки или на фильтрационное поле. При высоких грунтовых водах и в фильтрующих грунтах (пески, супеси, легкие суглинки), иногда используют накопительный колодец с насосом: сток поступает из септика в колодец и откачивается на поле фильтрации выше уровня грунтовых вод.

Степень очистки стоков в септике – 50-60%. Вода после септика мутная, с характерным запахом. Отводить такой сток в канаву нельзя!

Монтаж септиков

Септик лучше устанавливать в сухом песчаном грунте и при низких грунтовых водах. Емкость опускают в котлован, выравнивают и обсыпают пескоцементом в соотношении, указанном в техпаспорте септика. Затем устраивают дренажный колодец или поле фильтрации. Обязательно делают вентиляцию через фановую трубу.

Мы не рекомендуем устанавливать септик-отстойник на участке с высокими грунтовыми водами и глинистым грунтом. Монтаж в таких условиях потребует дополнительных трат, хотя ни якорение, ни обсыпка ЦПС не гарантируют, что септик не всплывет и будет работать нормально. Также потребуется блок доочистки - биофильтр. Поэтому в обводненном грунте и в глине советуем устанавливать станцию биологической очистки с принудительным водоотведением.

Обслуживание септиков

Осадок из септиков нужно откачивать 1 раз в 1,5-2 года. Это работу выполняет ассенизатор. Сток откачивается через горловины из каждой камеры. После откачки септик сразу заполняют водой. Пустой септик всплывет или его стенки будут вдавлены грунтом.

Преимущества септиков:

Недостатки септиков:

Рекомендуем устанавливать:

Септики с биофильтром

Если на участке глина, а грунтовые воды высоко, то можно установить септик с биофильтром. Сток самотеком поступает из септика в фильтр, просачивается через загрузку и доочищается бактериями. В фильтр через трубу вентиляции поступает воздух и в нем протекает аэробная очистка.

Компания загород предлагает биофильтры Росток с производительностью 300 литров в сутки и Росток Плюс с производительностью 500 литров в сутки и с горловиной для обслуживания. Для загрузки используются торф и керамзит. Из биофильтра Росток очищенная вода отводится самотеком в глубокую канаву или ров, либо поступает в накопительный колодец и оттуда откачивается насосом на рельеф местности (обычно в неглубокую придорожную канаву). В биофильтре Росток+ предусмотрена емкость для насоса, и сток сразу отводится на грунт.

Монтаж септиков с биофильтром

Септик и биофильтр устанавливают в один котлован. При низком уровне грунтовых вод и в фильтрующем грунте биофильтр устанавливают без якорения, а обсыпку делают песком. Если на участке высокие грунтовые воды и глинистый грунт, то обсыпку делают смесью песка и цемента в соотношении 5:1. Корпуса биофильтров изготовлены из полиэтилена и цементно-песчаная обсыпка предохраняет их от сдавливания. При высоких грунтовых водах также делают якорение с помощью специальных комплектов, выпускаемых производителем (в комплект входит бордюрный камень и ременная лента).

Обслуживание септиков с биофильтром

Биофильтр Росток рассчитан на 15 лет эксплуатации с последующей заменой. Срок службы биофильтра Росток + составляет 10 лет, при этом можно менять загрузку через горловину. Фильтрующий материал меняют при заметном снижении качества очистки.

Преимущества септиков с биофильтром:

Недостатки септиков с биофильтром:

Рекомендуется устанавливать:

Станции биологической очистки (аэрационные септики)

Принцип работы станций биологической очистки (СБО)

В станциях биоочистки протекают процессы нитрификации и денитрификации. В результате из стока удаляются соединения азота. Нитрификация (окисления аммония до нитратов и нитритов) – аэробный процесс, который идет под действие ферментов, выделяемых аэробной микрофлорой. Денитрификация (восстановления нитратов до свободного азота) – анаэробный, он происходит только в бескислородной среде.

Для насыщения стока кислородом в станциях есть камера-аэротенк, в нее компрессор подает воздух. Стоки попадают в камеру аэрации, а затем во вторичный отстойник, из которого они отводятся наружу. Мелкопузырчатая аэрация и обогащение воды кислородом, происходит только в аэротенке, в остальных камерах созданы анаэробные условия. Очищенные стоки сбрасываются самотеком или с помощью дренажного насоса, в зависимости от модификации.

Обслуживание станций биологической очистки

Станции биологической очистки с усреднительной камерой нуждаются в сервисном обслуживании 1 раз в 6 месяцев. Для откачки ила рекомендуется использовать специальный сервисный эрлифт. Вместе с откачкой ила рекомендуется делать полную прочистку и промывку станции. Для этого лучше вызвать сервисного инженера компании Загород, который промоет эрлифты керхером, почистит форсунки, смоет ил со стенок камеры, а также проверит, как работают электроприборы.

Покупая станцию биоочистки в компании «Загород», Вы можете заключить с нами договор об оказании сервисных услуг. В этом случае к вам 1 раз в 6 месяцев будет приезжать наш сервисный инженер для проведения обслуживания по регламенту. Каждый выезд мастера по договору будет дешевле, чем выезды по вызову без договора. Сервисный договор также дает расширенную 5-летнюю гарантию на монтаж.

Преимущества станций биологической очистки:

Недостатки станций биологической очистки:

Канализация из бетонных колец

Бетонные кольца используют для сооружения выгребных ям, накопителей и самотечных септиков. Несмотря на широкое распространение бетонных септиков, они не надежные и не дешевые. Кольца при монтаже обмазывают герметиком и скрепляют скобами, но загерметизировать такой септик на 100% невозможно. Кольца рано или поздно сдвинутся под давлением грунта и начнут протекать. Кроме того, при монтаже колец требуется спецтехника, а это дополнительные расходы. Если копать котлован из-под колец, без спецтехники, то нельзя будет использовать герметичные кольца с дном и с верхним перекрытием. Мы не рекомендуем устанавливать канализацию из бетонных колец. Заводской септик, Росток или Термит, обойдется дешевле и прослужит дольше.

Загород – мультибрендовая компания, которая предлагает Вам септики и станции биологической очистки от известных производителей.

Мы являемся официальными дилерами, и это дает нам преимущества:

Краны VALTEC в Алматы

Источник: empire-invest.ru

 

Вернуться на уровень выше