Американка: особенности и отличие от других фитингов

Инженерная сантехника в АлматыСовременные фитинги(уголок, тройник, муфта) достаточно разнообразны. Но все же быстрый и легкий монтаж трубопроводов оценит любой профессионал, и не только. Соединению с помощью фитингов поддаются любые виды труб. Такие соединители, как американки для полипропиленовых труб, стальных, чугунных, медных, металлопластиковых и так далее, - отличное решение проблемы устройства трубопроводов.

Преимущества американки:

Под категорию "американка" попадают различные фитинги (муфта, кран, уголок), обладающие в своей конструкции накидной гайкой.

Соединение, именуемое американка, - это резьбовое соединение, поддающееся разбору, с наличием в конструкции уплотнения в виде специальной прокладки. Использовать американку возможно неоднократно. Выгодной стороной такого соединения считается быстрый и не требующий больших усилий монтаж различных деталей (даже крупных) в недоступных местах. Ремонт и профилактическое обслуживание в процессе эксплуатации тоже не доставляют труда и не требуют наличия специального оборудования и смены прокладки.

Два отрезка труб легко стыкуются с помощью такого соединения, как американка (муфта), с применением накидной гайки. Как плюс такого соединения нужно отметить возможность неоднократной сборки и разборки. Такая соединительная конструкция невелика по своим габаритам. Разборка и сборка производится быстро ,и отсутствует необходимость вращения отрезка трубы. Конструкция такого соединения прямолинейна, совпадает по осям отрезков труб и состоит из штуцеров (2 шт.), прокладки и накидной гайки (шестигранной).

Варианты соединения с трубой при помощи американки очень различны и могут быть следующими:

Инженерная сантехника VALTEC в Алматы

Расточка резьбы американки, будь то внешняя либо внутренняя резьба, носит конический или цилиндрический характер.

Еще одно различие выражается в том, как выполнена соединительная поверхность штуцера. Это может быть коническая или плоская соединительная поверхность.

Уплотнение коническое выигрывает и обладает рядом преимуществ:

Плоское уплотнение не так требовательно по отношению к точности изготовления составных частей, как коническое. В конструкции плоского входит прокладка в виде кольца, чаще всего материалом изготовления является тефлон. Сами фитинги американки (муфта и другие) изготавливаются из нержавеющей стали различных марок.

В маркировке отражаются такие данные, как размер (указывается в дюймах), марка применяемой стали и условное давление.

Популярные виды фитинга американка:

Итак, муфта американка используется, если необходимо соединение двух частей труб либо переход на трубу другого диаметра. Можно считать, это та же самая обычная муфта. Муфта (одна ее часть), при использовании в соединении железных труб - прикручивается, при использовании железных и медных труб - может привариваться, при использовании в паре с трубами из полипропилена или меди - припаивается. Вторая же часть является разборным соединением американка.

Угловое соединение типа американка очень удобно при монтаже в недоступных местах.

Еще одна разновидность - кран. Использование его менее популярно, чем муфта, так как не все знают преимущества этого вида шаровых кранов. А ведь с помощью крана очень легко осуществить монтаж, который до ее появления выполнялся с помощью сгона, состоящего из длинной резьбы, специальной муфты, контргайки и резьбы (ответной). При использовании шарового крана задача упрощается в несколько раз. Несколько оборотов гаечного ключа помогут стянуть две детали (центрирующиеся самостоятельно): непосредственно крана и американки. Как обычно, все гениальное просто.

Радиаторы отопления - еще одно направление, в котором незаменимы данные изделия. Если радиатор подсоединить с двух сторон с их помощью, то он будет легко сниматься, появится возможность регулировки подачи воды и температуры отопления в процессе эксплуатации.

И еще одна новинка рынка - кран американка (угловой). Необходимость такого фитинга очевидна. Он один способен заменить несколько соединений, упрощая монтаж. Ручки крана различаются по своей конструкции. Это могут быть ручки в виде «бабочки» либо ручки-рычаги. Ручки «бабочка» подходят для кранов с малым сечением, потому что усилия для поворота минимальны. А рычаги подходят для кранов с большим сечением, чтобы облегчить выполнение поворота.

Инженерная сантехника в Алматы

Источник: td-viko74.ru

Вернуться на уровень выше