Что такое расходомер?

Одним из важных условий правильного ведения любого хозяйства является тщательный учет расходуемых во время конкретной деятельности материалов, веществ и так далее. Особенно это касается коммунальной сферы, которая в нынешнее кризисное время требует от каждого россиянина достаточно большую часть доходов. Одной из статей коммунальных услуг является пользование системой водоснабжения, которая также требует оплаты. Именно поэтому для контроля и возможности экономии личных средств желательна установка в каждой квартире или доме так называемого расходомера, или счетчика потребляемой жидкости.

Любой расходомер является устройством учета и измерения объема газа или жидкости, прошедшего через прибор. В быту этот прибор принято упрощенно называть счетчик, хотя это и не совсем верно. Любой расходомер монтируется непосредственно на магистрали, по которой проходит газ или жидкость, или же около нее. На данный момент существует несколько основных видов расходомеров, отличающихся принципом своей работы. Подробнее остановимся на индукционном, весовом, механическом, турбинном и ультразвуковом расходомерах.

Турбинные расходомеры

Такие приборы предназначены в основном для измерения количества химически неактивных жидкостей, для которых характерна низкая вязкость, а также газов. В принципе работы лежит объемный измерительный прибор. Жидкость или газ, проходя через механизм, вращает лопасти турбины. Частота вращений этих лопастей обрабатывается механически или электроникой, и в результате мы получаем значения объема в числовом выражении на шкале прибора. Классическим примером такого расходомера является обычный бытовой счетчик воды.

Механический расходомер

Принцип работы основан на колебаниях поршня внутри корпуса, через который проходит измеряемая жидкость или газ. По причине относительно больших размеров, такие приборы учета в основном используются в заводских условиях, а также там, где необходимо измерить расход вязких жидкостей. Также, подобные расходомеры способны работать при экстремальных температурах, без ущерба для точности. Принцип работы такого прибора основан на том, что измеряемая жидкость, после полного вытеснения воздуха из трубопровода, начинает двигать поршень, а сдвинув его – уходит в выходное отверстие, и дальше в трубу. При этом зазор между поршнем и корпусом прибора настолько мал, что объемом жидкости, которая прошла в обход поршня обычно пренебрегают. Каждый такой ход поршня соответствует определенному установленному объему, и благодаря зубчатой передаче, движения поршня транслируются на стрелочный указатель, который и показывает объем протекшей жидкости.

Арматура VALTEC в Алматы

Весовой расходомер

Данный вид расходомера измеряет объем жидкости или газа любой плотности, а также абсолютно любой проводимости. Принцип работы данного вида счетчиков состоит в наличии двух трубок одинакового диаметра, изогнутых в форме греческой буквы «омега», которые колеблются в противоположных направлениях. Когда измеряемая субстанция проходит сквозь сечение, на трубку действует сила Кориолиса, которая в свою очередь деформирует саму трубку. Вот эта самое изменение формы трубки и является функцией величины расхода. Остается только обработать эти данные, и мы получаем числовое значение расхода.

Индукционный расходомер

Подобный тип счетчика является идеальным прибором для измерения объема любой жидкости, которые проводят ток. Является одним из самых точных измерительных приборов для учета расхода. Минимальный порог проводимости для измеряемой жидкости должен составлять 5 µS/см. Все остальные физические свойства измеряемого вещества, такие как температура, давление и плотность, не имеют значения. Это делает индукционные измерители одними из самых точных приборов для этих целей. В принцип измерения объема заложен закон Фарадея про индукцию напряжения в проводнике, который двигается. Этот закон говорит, что при движении проводника в магнитном поле, в нем возникает электрическое напряжение, значение которого прямо зависит от средней скорости, с которой этот проводник двигается. В подобных приборах проводником является сама жидкость, вокруг которой создается искусственное магнитное поле. Из-за движения потока жидкости, в нем возникает напряжение, которое считывается при помощи нескольких электродов. Величина этого электрического напряжения будет в прямой пропорции к средней скорости движения жидкости через расходомер. Зная сечение трубы, и скорость потока в ней, расход вычисляется при помощи элементарной формулы, а результат выводиться на табло прибора.

Ультразвуковые расходомеры

Подобный тип приборов используется для измерения расхода в заполненных трубах, а также закрытых и открыты каналах подачи жидкости. Главной особенностью этих устройств является получение данных исходя из разности времени, необходимого для прохождения сигнала. Ультразвуковой сигнал подается и в сторону направления движения потока, и в обратную сторону. Разность времени прохождения этих двух сигналов дает возможность узнать скорость, с которой двигается измеряемая среда. Остается лишь преобразовать эти данные в номинальные значения, чтобы отразить их на шкале измерения расхода.

Краны VALTEC в Алматы

Источник: proarma.ru

 

Вернуться на уровень выше