Очищение радиаторов отопления

Почти все помещения, жилые они или нет, должны оснащаться качественными отопительными приборами. В нынешнее время, любой хозяин прекрасно это понимает. Обогрев дачного домика достоин особенного внимания. Отопительные радиаторы отопления монтируются практически везде. Благодаря ним, в наших домах царит тепло.

Работа всех типов радиаторов отопления не отличается друг от друга. На сегодняшний день много разновидностей систем отопления. Изготовители не прекращают производить новые модели лучшего качества, учитывающие потребности пользователя. Отопительным радиаторам необходимо специальное обслуживание.Чугунные радиаторы приходится красить время от времени.

Поэтому понадобится определенная термическая краска, не меняющая цвет

. Помещение для покраски радиаторов из чугуна должно быть хорошо вентилируемым. А «исполнителю» покраски необходимо воспользоваться средствами индивидуальной защиты. Радиаторы отопления из алюминия и биметалла не советуют красить красками, сильно снижающими их теплоотдачу. Не нужно завешивать увлажнителями или защитными экранами радиаторы этого типа.

Очищение радиаторов отопления

1. Бесконтактное. Этот метод предусматривает применение пульверизатора. Емкость распылителя наполняется раствором хозяйственного мыла или смесью воды и шампуня. Элемент отопления очищается от загрязнений струей раствора под давлением. После проведения очистки радиатор отопления необходимо протереть сухим лоскутом ткани.

2. Контактное. Есть возможность приобрести с элементом отопления предметы ухода за ним. Малодоступные места радиатора протирают мокрой ветошью и ершом с длинной ручкой. Недопустимо использовать моющие средства, в которых содержатся абразивы. Очистив отопительный прибор, следует его вытереть мягкой тканью насухо.

Обслуживание радиаторов отопления

Нередко по окончании сезона из отопительной системы сливается вода, и система остается пустой на протяжении четырех-пяти месяцев. Из-за этого радиаторы отопления из биметалла коррозируют внутри. Исходя из этого, советуют при выключении отопления на летний период полностью закрыть все вентили подвода в системе отопления, оставив открытыми воздухоотводы(кран Маевского).

После этого элемент отопления остается заполненным водой, а избыточный воздух будет уходить через отвод. Когда начинается отопительный сезон эти отводы стоит закрывать, а вентили открывать. В свою очередь, радиаторам отопления раз в два года необходимо промывание для улучшения циркуляции.

Радиаторы отопления в Алматы

Источник: malolikto.ru

Вернуться на уровень выше