Шаровый кран: краткое описание

Краны шаровые VALTEC в АлматыДанное изделие - это один из видов трубопроводных кранов, которые имеют сферическую форму и могут запирать либо регулировать поток. Сфера применения шаровых кранов довольно широка: от систем газоснабжения – до систем полива земельных участков.

Принцип работы данного крана известен человечеству более 100 лет, однако первые образцы очень плохо выполняли свою функцию из-за недостаточного прилегания полусферы к седлу корпуса. Современные полимерные материалы обеспечивают максимальное прилегание подвижных элементов, и позволяют регулировать поток с минимальными усилиями.

Конструкция типичного шарового крана – это полый цилиндр, с закрепленными в нем седлами, внутри которых посажен затвор – металлический или полимерный шар с высверленным в нем отверстием. Такая конструкция позволяет открывать/закрывать кран, поворотом на 90 градусов (отсюда происходит второе название крана – полуоборотный).

Полнопроходные краны – это устройства, в которых внутренний диаметр отверстия затвора равен внутреннему диаметру участка трубы, на которой он установлен. Это позволяет свести к минимуму гидравлические потери при проходе жидкости через участок с краном. Именно благодаря этому данный тип изделий является более предпочтительным на линейных участках труб.

Купить краны шаровые VALTEC в Алматы

Стандартнопроходные  (редуцированные) краны – изделия, в которых диаметр отверстия затвора меньше, чем аналогичный показатель трубопровода на один стандартный размер. Такой тип кранов применяют на участках, где требования к гидравлическим потерям не критичны, а большее значение имеет внешний размер крана.

В зависимости от способов крепления подобные краны можно разделить на: цанговые, фланцевые, под приварку  и комбинированные. Шаровые краны под приварку со сварным соединение используют на участках, где важна герметичность и надежность соединения; фланцевые – для возможности собрать и разобрать соединение и для участков, где использование сварки невозможно;  цанговые шаровые краны как правило применяются для труб с небольшими диаметрами, комбинированное соединение подразумевает использование всех типов соединений как с помощью резьбы, так и  с последующей их заваркой для обеспечения большей надежности и герметичности.

Наиболее значимые достоинства:

К недостаткам относится наличие мертвой зоны у кранов с прямой ручкой. Данный недостаток легко устранить, если использовать ручки в форме «барашка». Также из-за наличия в конструкции полимерных материалов, не рекомендуется использовать данный тип кранов в трубопроводах, где температура среды превышает 200 градусов. Управление подобными кранами на небольших диаметрах происходит вручную или с использованием различных приводов.

Краны шаровые VALTEC в Алматы

Источник: pnd-truby.ru

Вернуться на уровень выше