Установка водопровода своими руками

Краны шаровые VALTEC в АлматыУстановку водопровода по силам произвести своими руками. Делается проект, на основании которого рассчитываются материалы, подбирается инструмент. По окончании работ рекомендуется производить испытание.  Установка нового водопровода может потребоваться как минимум в двух случаях, это проводка новой, или ремонт старой системы водоснабжения. Прежде чем обращаться к квалифицированным дорогостоящим специалистам, следует оценить масштаб работ. При использовании современных труб для водоснабжения и инструментов данная работа выполняется своими руками. К тому же интернет изобилует обучающими видеоматериалами на данную тему. Как и любой вид строительно-монтажных работ, вся операция разделяется на несколько этапов, постепенно выполняя которые, достигается отличный результат. Первым шагом производится проектирование системы. На втором этапе подбираются материалы и оборудование. Далее производится монтаж, испытание и ввод в эксплуатацию.

Проект водопровода

Проектные работы начинаются с рисования плана помещения, обязательно в масштабе. Далее чертятся линии трубопроводов от мест подключения к точкам установки сантехнического оборудования. Здесь определяется необходимость проделывания отверстий в стенах и перегородках. Затем следует распределить по магистрали необходимые приборы. Первым является счетчик воды, затем регулятор давления с манометром. Далее предусматривается фильтр грубой очистки. И наконец, запорная арматура по необходимости. Так как любой элемент имеет своё сопротивление, количество их в системе следует выбирать по необходимости, без излишеств. Рекомендуется предусматривать компенсационные элементы в виде П-образных изгибов. И в заключение рассчитывается, длина труб, количество стыковочных и крепежных элементов.

Купить краны шаровые VALTEC в Алматы

Материалы и инструменты

Современным материалом для бытовых водопроводов является полипропиленовая или полиэтиленовая труба, диаметр которой рассчитывается на стадии проектирования. Стыковочные элементы также выбираются из данного материала. Рекомендуется использовать запорную арматуру шарового типа. Здесь нет возможности управлять потоком, но она отличается высокой надёжностью. Крепеж должен обеспечивать устойчивую фиксацию трубы, но в то же время иметь возможность легкого демонтажа. Для обеспечения достаточной герметизации в резьбовых соединениях используется лента-фум, уплотнительная нить и клей-герметики. В зависимости от материала подбирается соответствующий инструмент. Таким образом, помимо разводного ключа, добавленного к стандартному набору, необходимым прибором является сварочный аппарат для труб. Это довольно простое в эксплуатации устройство, пользоваться которым сможет любой желающий.

Монтаж и испытание

Монтаж водопровода производится в соответствии с проектом. Нарезается труба, производится разметка и установка крепежа. Далее устанавливаются сегменты труб с использованием стыковочных элементов  (фитинги) и сварочного аппарата. Начинать монтаж рекомендуется от точки подключения оборудования до места входа в общий водопровод. Все резьбовые соединения дополняются герметиками. Если система большая и разветвлённая, то испытание проводится по сегментам. С одной стороны устанавливается заглушка, с другой, сразу за запорным краном, производится накачка воздухом до двух атмосфер. Заблокированная система оставляется на одни сутки, по истечении, которых проверяется остаточное давление. Только после испытаний и доработки подключается сантехническое оборудование. Ввод в эксплуатацию рекомендуется производить спустя двое суток, после окончания работ.

Краны шаровые VALTEC в Алматы

Источник: pnd-truby.ru

Вернуться на уровень выше