Достоинства шаровых кранов

Краны шаровые VALTEC в АлматыБурный рост новых технологий в металлообработки позволил получать качественные и недорогие шары – запорный элемент одного из видов трубопроводной арматуры. Появление фторопласта и еще много новых синтетических материалов, позволило обеспечить качественную и долгую работу шара в седле крана. Горячая штамповка корпусных деталей, термообработка и химическое покрытие шара в конце концов дали хороший продукт, занявший едва ли не половину рынка запорной арматуры. Что характерно для них - по приемлемой цене.

Достоинства шаровых кранов:

  1. Качественное изготовление корпусов, шара и других комплектующих позволяет соблюсти четкую градацию кранов на полно проходные (90-99% условного прохода), стандартно проходные (70-90% Ду) и неполно проходные (40-70% Ду) и у известных производителей этому можно доверять.
  2. Все виды присоединения арматуры к трубопроводу тоже имеются в полном наборе выпускаемых промышленностью шаровой арматуры (фланцевые, муфтовые, под приварку и пр.).
  3. Высокий уровень автоматизации производства гарантирует надежность, герметичность и, вследствие этого, долговечность.
  4. По компактности и весу занимает промежуточное положение между задвижкой и поворотным затвором.
  5. Удобство использования, цена и перечисленные выше достоинства позволили этим кранам вытеснить другие виды арматуры из внутренних трубопроводов жилых и производственных помещений почти на 100%.

Недостатки: 

Ограничения 

Одно из противоречивых качеств шарового крана - быстрые перекрытие и открытие потока среды в трубопроводе. Если необходимо в системах высокого давления аварийное перекрытие – быстрота несомненное благо. Если же в тех же системах быстро открыть проход для жидкости высокого давления – сформируется фронт гидроудара способный выпрямить изгибы трубы и разрушить ее. Поэтому в таких трубопроводах шаровые краны оснащены программируемым электроприводом, открытие прохода которыми не дает гидроудара.
 

Купить краны шаровые VALTEC в Алматы

Выбор 

Между двумя одинаковыми латунными шаровыми кранами по условному проходу и давлению по соображениям надежности надо отдавать предпочтение кранам горячей штамповки. Они тяжелее, корпус гладкий, маркировки четкие, стенки толще. У литых кранов надписи без резких углов, они легче и поверхность более шершавая на корпусе. Если кран используется раз в год на холодной воде, то можно и силуминовый приобрести, он значительно дешевле, но обращаться с ним бережнее, может неожиданно рассыпаться.

Краны шаровые для больших давлений и агрессивных сред крайне важно соблюдать ТУ конструкторской документации и не гнаться за копеечной экономией. В них указаны и таблица фигур, модель, условный проход, номинальное давление, среды и даже часто, желательный производитель. Соблюдая эти требования получишь надежную работу всей системы.

Краны шаровые в нашем быту стали встречаться гораздо чаще остальной арматуры и то, что редко они создают нам проблемы с водой и газом – заслуга арматуростроителей, в том числе и отечественных. Успехов всем в качественном импортозамещении.

Краны шаровые VALTEC в Алматы

Источник: pnd-truby.ru

Вернуться на уровень выше