Вентили: основные характеристики и особенности

Вентили VALTEC в АлматыВентили VALTEC в Алматы являются важными конструктивными элементами любого трубопровода. Они используются для полного или частичного перекрытия магистрали. Конструкция такого устройства довольно проста. Затвор перемещается вокруг оси, которая проходит перпендикулярно движению потока. Ось же соединена с ручкой или приводным механизмом. Важной частью конструкции является наличие резьбы на корпусе вентиля и оси. Это необходимо для сохранения положения вентиля под давлением потока.

В зависимости от строения различают следующие типы вентилей:

Важным показателем при выборе вентиля является герметичность закрытия. Для того, чтоб избежать даже минимальных утечек при высоких давлениях многие типы вентилей оборудован специальными сальниками и уплотнителями. Зачастую возможность герметичного закрытия может быть осложнена при использовании в потоках повышенной вязкости или загрязнённых потоках.

Вентили различных конструкций имеют ряд преимуществ перед другими типами запорной арматуры. Прежде всего, это обусловлено простотой конструкции и малыми габаритами. Эти качества позволяют без проблем производить монтаж вентилей непосредственно на месте использования даже в полевых условиях. Так же, установка возможна в любом месте магистрали, даже на угловых стыках и труднодоступных местах. Диапазон рабочих давлений довольно высок – вентили без проблем сохраняют герметичность даже в случае перепадов давления. Простота конструкции и малый ход подвижных деталей обеспечивают долгий срок службы и малый износ деталей вентилей. Ещё одним плюсом данных элементов является то, что их можно использовать и для регулирования интенсивности потока.

Важно помнить и о минусах. Среди них – создание гидравлического сопротивления и завихрений в потоке при открытом состоянии, и высокая чувствительность к сору и загрязнениям. Однако во многих современных моделях вентилей эти слабее стороны сведены к минимуму.

Вентили VALTEC в Алматы

Источник: proarma.ru

Вернуться на уровень выше