Что лучше: кран шаровый или вентиль?

На сегодняшний день существует многообразие запорной арматуры, котораб по большому счету делает одно и то же - полностью открывает или перекрывае поток рабочей среды. Почему существует такое большое количество типов арматуры? Здесь и краны шаровые VALTEC в Алматы, краны пробковые, и вентиля, и задвижки, и дисковые затворы.

Кран шаровый - это разновидность трубопроводной арматуры, запорный элемент которой имеет форму шара, соединенный с рукояткой и предназначенный для перекрытия потока рабочей среды в трубопроводе. При повороте рукоятки шар вращается вокруг своей оси, которая расположена перпендикулярно по отношению к потоку рабочей среды и тем самым происходит открытие или закрытие шарового крана.

Вентиль (клапан запорный) - это разновидность трубопроводной арматуры, запорный элемент которой перемещается возвратно-поступательно параллельно оси потока рабочей среды. При вращении маховика происходит плавное открытие/закрытие вентиля.

У каждого из этих типов арматуры есть свои преимущества и недостатки и сейчас мы рассмотрим места установки, которые предпочтительны для каждого типа.

  1. Бытовое водоснабжение и теплоснабжение Ду15-50мм (квартиры, коттеджи, дачи, производственные линии) - до 2000-х годов вентили занимали 90% это рынка, т.к. краны шаровые имели незначительное распространение из-за высокой цены и специфичности производства. Но технический прогресс не стоял на месте и с появлением станков с ЧПУ производство шаровых кранов стало массовым и дешевым, цена на них стала меньше чем вентили, поэтому они стали вытеснять вентиля с сантехнического рынка, т.к. при меньшей цене краны имеют лучшую герметичность в затворе, меньше габариты и вес, не требуют периодического обслуживания. Поэтому на многих старых объектах стоят вентиля, а на новых объектах пальму первенства держит латунный шаровый кран. Здесь выбор однозначен - толко шаровый кран. Единственный нюанс - выбирайте качественный шаровый кран, т.к. на рынке море очень дешевых «китайцев», которые больше года не стоят и если Вы ошибетесь с выбором, то рискуете постоянно заниматься заменой крана вместо спокойной эксплуатации. Как отличить хороший кран от плохого? Довольно просто. Основную стоимость в кране составляет стоимость латуни. Производители дешевых кранов удешевляются за счет резкого уменьшения количества латуни или за счет применения вместо латуни других более дешевых материалов. Смотрите на цвет материала и если кран желтый, либо белый с наружи (никелированный) и желтый внутри, то это хорошо и стоить его вес сравнить с весом других производителей. А вот если кран белый внутри и снаружи, имеет малый вес, по сравнению с другими производителями, то стоит задуматься о целесообразности приобретения, т.к. возможно Вы будете мучатся с заменой и ремонтом данного изделия.
  2. Промышленное водоснабжение Ду50-1000мм (магистальные и промышленные водопроводы) - здесь применение кранов шаровых и вентилей нецелесообразно, объяснение будет в следующей нашей статье, где будут сравниваться краны шаровые с задвижками и затворами.
  3. Промышленное теплоснабжение Ду50-1000мм (магистальные линии теплоснабжения, пароснабжение) - здесь очень важным параметром при выборе является температура теплоносителя. Если разговор идет о температуре до 150С, то здесь выбор однозначен - шаровый кран. Если температура теплоносителя более 150С, то тут тоже все просто - только вентиль с уплотнением в затворе «металл по металлу». Объяснение этому довольно простое - краны шаровые уплотняюся фторопластом, который после перегрева выше 150-160С начинает терять свои физические свойства и кран очень быстро выходит из строя. Вентили с металлическим уплотнением позволяют держать температуру от 300 до 565С в зависимости от моделей и конструкции арматуры.
  4. Газоснабжение бытовое и промышленное Ду15-1000мм здесь выбор очевиден - шаровый кран. Объяснение этому очень простоею Кран шаровый без проблем позволяет обеспечить герметичность 100% для газообразных сред, а вот достичь герметичности при работе с вентилем очень сложно, а в газовой отрасли безопасность это самое главное и именно поэтому встреть вентиль на газопроводе это большая экзотика.

Краны шаровые VALTEC в Алматы

Источник: specarmatura.ru

Вернуться на уровень выше