Коллекторы для радиаторов отопления: функции и особенности

Купить алюминиевые радиаторы отопления в АлматыКоллектор для радиаторов отопления – это участок трубы с приваренными отводами по форме гребня, в котором потоки жидкого теплоносителя смешиваются, усредняются до требуемой температуры и распределяются по контурам. В автономной системе отопления он необходим для распределения и дозирования теплоносителя, является важным элементом регулировки многоконтурных систем.

Функции и особенности коллектора

Коллектор имеет более высокую пропускную способность, чем основной трубопровод, диаметр гребенки определяется расчетом. Благодаря разнице в сечениях, скорость жидкости снижается, что обеспечивает её смешивание и возможность перераспределения потока. Для регулировки количества подаваемого теплоносителя на отводах установлена запорная арматура с дозирующими клапанами. Дополнительно может быть подключен насос для принудительной циркуляции жидкости в системе.

Как правило, используется два коллектора, на входе и на выходе. Если тепловой поток делится на разные контуры, например на теплый пол и отоплений, то также устанавливается отдельная гребёнка на каждый из них. Это позволяет, при необходимости, уменьшить или прекратить подачу теплоносителя на ветку. Наличие коллектора позволяет производить ремонт отдельных веток без остановки всей системы, уменьшать расход тепла или полностью перекрывать отопление на неиспользуемые помещения.

Как подобрать гребёнку для радиаторов отопления

При выборе коллектора первым вопросом является подбор материала. Наиболее доступным по цене являются изделия из полипропилена и полиэтилена. Преимуществами являются малый вес и простота монтажа (пайка или фитинги). Но необходимо учесть, что полимеры не выдерживают высокие температуры и при выборе необходимо, чтобы максимальная расчетная температура теплоносителя была ниже, чем допустимый предел термостойкости коллектора.

Более дорогие коллекторы из латуни и нержавеющей стали. Но при выборке необходимо учитывать не только стоимость, но и особенности монтажа труб. Наилучшим вариантом будет использование однотипного материала. Основными техническими параметрами являются пропускная способность коллектора, наибольшее рабочее давление и температура эксплуатации (минимальная и максимальная). Также учитывается межосевое расстояние контура для правильного монтажа. Коллекторы продаются как отдельные элементы для последующей сборки, так и готовыми узлами, в том числе и с шкафами для установки.

Купить алюминиевые радиаторы отопления в Алматы

Источник: vyborradiatora.ru

Вернуться на уровень выше