Установка насоса

Циркуляционный насос Grundfos АлматыЕсли вы решили установить насос самостоятельно, вам необходимо:

Простая система домашнего водоснабжения

В простейшем случае используется открытый бак для накопления воды, расположенный в верхней части дома, который заполняется с помощью водяного насоса. Из бака вода самотеком поступает к водоразборным устройствам. Чтобы бак не переполнялся, в нем устанавливают поплавковый датчик уровня, который разрывает цепь питания насоса при заполнении бака, и замыкает ее при падении уровня воды в баке до минимального значения.

Основной недостаток этого варианта является небольшое давление, величина которого напрямую связана с высотой водяного столба между точками потребления и баком; как правило, она не превышает 1 атм. В то же время для работы современной домашней техники (газовых колонок, стиральных и посудомоечных машин и т. д.) необходим напор в 2–3 атм. Кроме того, такая система занимает в здании довольно много места. А в случае сбоя автоматики вода, переполнившая бак на чердаке, может залить весь дом.

При использовании мембранного напорного бака, насос закачивает воду в одну из частей разделенного мембраной, сжимая воздух, находящийся в другой части. После того, как давление воздуха и соответственно воды достигнет установленного значения выключения, реле давления отключает насос. Далше при разборе воды сжатый воздух выталкивает воду в систему, давление в баке падает до давления включения и реле давления снова включает насос.

Для питьевого водоснабжения должны применяться напорные баки, имеющие гигиенический сертификат. В некоторых случаях (например, когда вода подается периодически) есть смысл использовать в сочетании с насосной установкой обычный бак для воды. В данном случае емкость можно установить в подвале дома. В баке накапливается запас воды; ее подачу в точки разбора осуществляет насос (можно - с гидроаккумулятором). При этом нет необходимости использовать самовсасывающий аппарат; лучше применить установку с насосом нормального всасывания, работающим более тихо.

Для забора воды из источника глубиной более 8 м рекомендуется использовать колодезный или скважинный насос. Это - центробежные насосы с различным числом рабочих колес и гидравлически защищенным электрическим двигателем. Они сконструированы с расчетом на то, что охлаждать работающий мотор будет поток воды, в которую погружается весь насос. Скорость этого потока должна быть не менее расчетной величины. Для скважинных насосов, двигатели которых охлаждаются снаружи, она указывается в технической документации. Реальная величина зависит от соотношения диаметров скважины и двигателя.

Колодезные насосы имеют встроенную «рубашку» охлаждения, поэтому могут устанавливаться в колодцах и скважинах любого диаметра. В зависимости от того, насколько чист и обустроен источник воды, применяют два вида этих аппаратов. Первые всасывают воду нижней частью, через сетку, препятствующую проходу крупных частиц. А вторые производят водозабор через специальный патрубок, который при помощи гибкого шланга соединен с плавающим фильтром (он поддерживается поплавком). Это исключает попадание в насос песка и грязи со дна колодца; чтобы предотвратить захват частиц, плавающих на поверхности, фильтр располагают несколькими сантиметрами ниже уровня воды.

Циркуляционный насос Grundfos Алматы

Источник: agrovodcom.ru

Вернуться на уровень выше