O видах и области применения современных радиаторов отопления

Биметаллические радиаторы АлматыРадиаторы отопления – приборы, призванные обогревать помещение. В качестве теплоносителя используется, как правило, вода, а различные отопительные котлы или бойлеры служат основными источниками тепла при централизованном отоплении.

Еще не так давно Казахстанский потребитель знал только чугунные радиаторы отопления. Сегодня ассортимент подобной продукции значительно вырос, в связи с чем и появилась проблема выбора. Какой радиатор выбрать, чтобы он служил долго и верно? В большинстве случаев при выборе отопительной системы для дома человек исходит только из внешнего вида товара, в результате вместо качественного радиатора он приобретает массу проблем, которых можно было бы избежать, если выбор осуществлялся не по внешним характеристикам, а по техническим.

При выборе радиатора нужно исходить из тех условий, в которых его можно применять, какие ограничения по использованию они имеют. Система отопления, которая используется в Казахстане, - однотрубная, к ней последовательно подсоединяются остальные приборы. Чтобы приборы с подобным типом подсоединения могли обеспечить качественное тепло, они должны обладать определенными повышенными характеристиками по температуре и давлению.

Кроме этого, в отопительной системе всегда должна быть вода. При наличии воздуха коррозионные процессы в системе проходят более интенсивно. Запускаться система должна плавно, с постоянным нарастанием давления. Если эти условия не соблюдать, то радиатор может сломаться.

На сегодняшний день существуют следующие виды радиаторов:

Стальные панельные радиаторы. Основные их преимущества: большой выбор размеров, красивый внешний вид, хорошее сочетание цены и качества, высокая теплоотдача. Характеризуются небольшой тепловой инерцией и регулируются радиаторными термостатами. К недостаткам можно отнести то, что они не выносят слива воды, не любят открытые системы отопления, не терпят также некачественный теплоноситель, гидравлические удары. Все это практически закрывает им вход в дома с современным типом городской застройки.
Подойдут такие радиаторы для коттеджей, где в системе не должно быть высокого давления и где применяются автономные котельные. Панельные радиаторы могут быть с боковым и нижним подключением. Радиаторы с нижним подключением снабжены термостатическим вентилем, на который можно установить терморегулятор, способный поддерживать температуру в заданном диапазоне.

  1. Стальные трубчатые радиаторы. Разработаны для многоэтажного строительства, идеально впишутся в любой интерьер.
  2. Чугунные радиаторы. Характеризуются самыми лучшими показателями теплопроводности, способны выдерживать любое давление и могут использоваться с теплоносителем любого качества. Но они плохо выдерживают гидравлические удары. Главные недостатки – трудоемкость монтажа, не очень красивый вид, тепловая инерция у них достаточно высока.
  3. Алюминиевые радиаторы. Красивый внешний вид, небольшой вес и высокая степень теплоотдачи этих радиаторов привлекают внимание многих потребителей. Алюминиевые радиаторы могут быть литыми или экструзионными, все зависит от способа литья секций. Главная проблема, возникающая при эксплуатации радиаторов из алюминия, - необходимость поддерживать кислотность теплоносителя на определенном уровне, что не всегда возможно. Кроме этого, в таких приборах часто образуются газы, что требует установки на каждом приборе клапана для выпуска воздуха.
  4. Биметаллические радиаторы. Разработаны специально для работы при большом давлении в системе. Могут использоваться в любых жилых и нежилых зданиях, а вот для коттеджей мало подходят, так как там отсутствует высокое давление в системе. 

Биметаллические радиаторы Алматы

Источник: 1000statei.ru

Вернуться на уровень выше