Конфликт дизайна и батарей: какие решения помешают радиаторам хорошо обогревать помещение?

Биметаллические радиаторы АлматыСтремление к нетривиальным интерьерам часто приводит к конфликтам между эстетикой дизайна и функциональностью помещения. Самые «оригинальные» решения приводят к неудачным экспериментам с радиаторами отопления. В результате последние не могут нормально греть, что приводит к отвратительному микроклимату в помещении – его владельцы попросту замерзают и наспех возвращают батареи на место, уже не заботясь об эстетике.

Перенос радиаторов отопления

Эксперты настоятельно не рекомендуют передвигать батареи в погоне за оригинальностью интерьера. Это решение подходит для некоторых европейских стран, но никак не для средней полосы Казахстана и тем более для регионов с более суровым климатом. Перенос батарей потребует сложного проектирования и согласования документов со многими инстанциями – последние могут попросту отказать владельцу помещения в изменении структуры системы отопления.

Не рекомендуется переносить батареи и из практических соображений. Обратите внимание: в большинстве российских квартир радиаторы всегда располагаются под оконными проемами. Делается это для создания тепловой преграды потокам холодного воздуха, поступающего с улицы в зимний период. Если передвинуть батареи на внушительное расстояние от окна, то рядом с ним будет холодно, что приведет к снижению общей температуры в помещении.

В результате в комнате станет заметно прохладнее, а участок вблизи окна станет попросту некомфортной для нахождения человека – здесь уже не удастся расположить диван, кровать или письменный стол. Можно попытаться компенсировать потерю тепла встроенным в пол конвектором с большой мощностью, однако вам опять же понадобятся сложные инженерные расчеты и проектирование. Такое решение точно не будет простым и экономичным.

Нестандартные формы

Большинство «дизайнерских» радиаторов с необычными формами в большей степени представляют собой декоративные предметы, нежели элементы системы отопления. Они почти всегда имеют меньшую теплоотдачу в сравнении с типовыми батареями. Если вы категорически не готовы отказываться от подобных решений – «подстрахуйте» их теплым полом, конвекторами или другим дополнительным обогревом, либо увеличьте количество необычных радиаторов.

Исключение в этом плане составляют лишь батареи высотой более 1 метра – их теплоотдача сравнима с классическими радиаторами именно благодаря габаритам.

«Утопленные» в стенах радиаторы

Даже многообразие форм, габаритов и оттенков современных отопительных приборов не убеждает владельцев нетривиальных интерьеров в целесообразности установки классических батарей. Они решают и вовсе избавиться от них, по крайней мере визуально, и скрыть радиаторы в стенах. Для этого устанавливается неглухой экран, который закрывает переднюю часть конструкции. Теплоотдача в результате снижается, но несущественно – для компенсации потери тепла необходимо добавить пару секций к батарее.

Решение актуально при использовании алюминиевых и биметаллических радиаторов, которые позволяют направлять потоки воздуха как вперед, так и вверх. При отсутствии широкого подоконника над батареей объема тепла будет более чем достаточно. Сложнее со скрытыми в полностью скрывающих радиаторы шкафами – они препятствуют распространению тепла и приводят к его существенным утратам (40% и более).

В теории проблему можно решить следующим образом: скрыть в оборудованном под окном шкафу только конвектор, с которого будет снят кожух. В результате теплый воздух будет прогоняться с большей силой, что поможет вытолкнуть его за пределы конструкции.

Размещение радиаторов за мебелью

Еще один популярный способ навсегда убрать с глаз батареи – спрятать их за мебелью, поставив вплотную диван, кресло или шкаф. Однако решение не самое правильное: конструкция будет забирать значительную часть тепла и от постоянно воздействующих на нее потоков горячего воздуха материал быстро высохнет и придет в негодность. Особенно уязвимыми к воздействию температур оказываются элементы интерьера, выполненные из ДСП.

Вывод: не ставьте мебель вплотную к батареям, даже если вам кажется, что это невероятно удачное, красивое и практичное решение. Оставляйте зазор не менее 15 см между поверхностью конструкции и радиатором.

Отказ от батарей

Бесконечное стремление к нестандартным решениям побуждает владельцев помещений вообще отказаться от классических радиаторов отопления и найти им альтернативу в виде полностью скрытых в стеновых конструкциях конвекторов или все тех же «теплых полов». Однако на большей части территории России такое решение будет неправильным. Такие обогреватели способны компенсировать только минимально низкие температуры – за окном не должно быть менее -5С.

Если же столбик термометра опустится еще ниже, то те же «теплые полы» для полного обогрева помещения придется раскалить до такой степени, что вы не сможете передвигаться по ним даже в очень плотных носках – ногам попросту будет очень горячо. Можно допустить сочетание такого варианта с установленными в напольном покрытии конвекторами – разместить их лучше непосредственно под окнами. Однако это очень дорогое решение, которое потребует сложного проектирования и многоэтапного согласования с надзорными органами.

Учтите, что водяные «теплые» полы запрещены в абсолютном большинстве многоквартирных домов. Что же касается электрических, то они будут потреблять столько энергии, что на выплаченную за коммунальные услуги сумму вы без проблем могли бы купить билет в теплые страны и переждать холодную зиму там.

Как создать оригинальный дизайн интерьера без удара по системе отопления?

Вы можете покрасить радиатор практически в любой цвет, который будет гармонировать с палитрой выбранного дизайнерского решения. Выберите безопасные термостойкие краски, которые при нагреве не испаряют токсичных веществ.

Не повлияют на отдачу тепла и всевозможные аксессуары вроде ручек, полок и штанг, предназначенных для крепления к батареям. Около них можно с легкостью устроить сушилку или соорудить спальное место для домашнего животного.

Крайне важно, чтобы работающий над проектом помещения дизайнер имел инженерное образование или приглашал инженера для консультаций. В этом случае даже при наличии риска потери тепла можно подобрать вариант для его минимизации или сведения к нулю.

Биметаллические радиаторы Алматы

Источник: vyborradiatora.ru

Вернуться на уровень выше