Виды насосов для водоснабжения дома

Циркуляционный насос Grundfos АлматыВ частном доме главным звеном системы водоснабжения, безусловно, является насос. Его производительности должно хватать не только на подачу воды в дом, но и на поливку участка, наполнение бассейна и т.п. Есть множество разновидностей насосов. Если глубина залегания воды не превышает 7 метров, оптимальным выбором будет самовсасывающий насос. Самовсасывающий насос может быть со встроенным эжектором и без него.

Насосы с эжектором обеспечивают подъём воды за счёт разряжения; недостатком является высокий уровень шума, поэтому такие насосы следует устанавливать в специальном помещении вне жилого здания. Такие насосы лучше использовать только для поливки огорода. Зато работа насоса без эжектора обеспечивается уникальной многоступенчатой конструкцией гидравлической части, благодаря которой работа этого насоса практически бесшумна. Самовсасывающий насос бывает также с накопительным баком или с мембранным.

Выбрав первый, вам придётся установить где-то в доме накопительный бак вместе с датчиком, назначение которого – контролировать уровень воды, отключать насос, не допуская перенаполнения бака, и наоборот, включать его, когда уровень воды в баке будет ниже допустимого. Здесь есть такие недостатки: так как вода из бака идёт самотёком, давление воды на выходе невысокое; для установки нужно найти место на возвышенности и обеспечить трубную разводку от бака ко всем местам водопотребления воды в доме. Ну а главным недостатком является возможная опасность отказа датчика, отключающего насос в случае переполнения бака. Если система даст сбой, вы можете оказаться в залитом водой доме. Однако можно легко исключить эту проблему, установив в баке переливной патрубок.

 

Использование насоса в совокупности с мембранным напорным баком а также с реле давления называют насосной станцией. Мембранным баком называют герметичный металлический сосуд, который разделён пополам мембраной. Половина бака наполняется воздухом под давлением, а во вторую половину насос закачивает воду. Наполнение бака контролируется специальным реле.

Самовсасывающий насос с мембранным баком имеет такие преимущества: возможность использования водонагревательных приборов; мембранный бак можно установить в любом удобном месте; если отключат электроэнергию, вода сразу не пропадёт, так как в баке есть накопленный резерв; наконец, насосная станция компактна и имеет небольшой вес. Очень важно: на шланге, опускаемом в колодец, обязательно следует установить обратный клапан, который будет препятствовать сливу воды из станции назад в колодец в случае неисправности насоса. Большинство из насосов имеют подачу от 4 до 8 кубических метров в час, а максимальный напор достигает 55 метров.

Если собираетесь использовать данную систему водоснабжения только в тёплое время года, нужно всего лишь подключить насос к электрической сети, а напорный патрубок – к сети водопроводной. Если же вы живёте в своём загородном доме постоянно и вам необходимо водоснабжение круглый год, надо установить насосную станцию в тёплом помещении, а соединяющий колодец и дом трубопровод закопать в земле ниже уровня промерзания грунта. Всё, о чем было рассказано до этого момента, относится к тем случаям, когда глубина воды на вашем участке не более 7 метров.

Если же уровень воды ниже 8 метров, здесь вам поможет установка погружного насоса для колодца или скважины. По сравнению с насосной станцией это обойдётся вам дороже. Колодезный насос отличается от скважинного тем, что имеет так называемую «внутреннюю рубашку» охлаждения двигателя, которая увеличивает его диаметр, и следовательно, колодец для этого насоса тоже должен быть большого диаметра. Охлаждение же двигателя скважинного насоса обеспечивается потоком поднимаемой воды.

Если на вашем участке отсутствует электроэнергия, то здесь вам поможет ручной насос. Условно такие насосы делятся на два вида: первый поднимает воду из глубины, не превышающей 7 метров, обеспечивает ежеминутный подъём воды до 40 литров и весят не более 20 килограмм; второй может поднимать воду из скважин глубиной до 30 метров, имеют водоразборную колонку и весят около 25 килограмм.

Напоследок упомянем о дренажных насосах, которые нужны для откачки воды из подвалов и погребов после весеннего таяния снега или после обильных летней дождей. Используемые в быту дренажные насосы стоят относительно недорого, потребляют немного электроэнергии, а откачивать могут до 5 кубических метров воды в час на высоту до 4 метров. Иногда дренажные насосы должны откачивать воду с илом и грязью, которые могут попасть в подвал с грунтовыми водами. Поэтому такие насосы укомплектованы специальным поплавком.

Циркуляционный насос Grundfos Алматы

Источник: agrovodcom.ru

Вернуться на уровень выше