Лучевая система отопления дома

Биметаллические радиаторы АлматыЛучевая система отопления дома – это реализация схемы разводки труб, при которой каждое отопительное устройство напрямую подключено к коллектору. Коллектор, в свою очередь, соединён с котлом. Практика показала, что для обогрева больших частных или многоквартирных домов лучевая система эффективнее и удобнее, чем популярная тройниковая, подразумевающая последовательное подключение отопительных приборов к стояку.

Конструктивные особенности лучевой системы

При лучевой схеме разводки труб к каждому отопительному устройству от коллектора подводят две трубы: по одной из них теплоноситель поступает в устройство, по другой – возвращается назад.

Элементы лучевой системы отопления:

Циркулярный насос нужен для того, чтобы обеспечить одинаковое давление воды во всей системе. Без насоса иногда обходятся лишь при реализации лучевой разводки в одноэтажных коттеджах из 3–4 помещений, к примеру, на дачах. Но в этом случае необходимо принять меры, чтобы вода по трубам перемещалась самотёком.

Если дом многоэтажный, то на каждом этаже используют отдельный коллектор (гребёнку). Распределительный коллектор с подведёнными к нему трубами и запорную арматуру устанавливают в коллекторный шкаф.

Трубы в лучевой отопительной системе обычно прячут в пол или в стены. Поэтому важно, чтобы трубы были гибкими: изготовленными из полиэтилена или металлопластика. Полипропиленовые трубы для лучевой схемы подключения обычно не используют.

Преимущества и недостатки лучевой системы отопления

При реализации лучевой схемы труб требуется гораздо больше, чем для монтажа тройниковой системы. Соответственно, единственный недостаток лучевой системы – то, что её установка обходится несколько дороже.

Зато у лучевой системы несколько неоспоримых преимуществ:

Перед монтажом лучевой системы обязательно следует начертить подробную схему разводки труб. Тем, кто собирается заняться установкой самостоятельно, лучше предварительно проконсультироваться со специалистами.

Биметаллические радиаторы Алматы

Источник: vyborradiatora.ru

Вернуться на уровень выше