Демонтаж радиатора отопления

Биметаллические радиаторы АлматыПерепланировка, ремонт, выход из строя радиатора – все это требует демонтировать батарею. Многие вызывают для этого мастера, что вполне объяснимо, ведь профессионал проведет работу аккуратно. Что делать тем, у кого нет возможности обратиться к специалисту? Воспользоваться инструкцией, приведенной ниже.

Обратите внимание! Демонтаж радиатора – законная процедура, и вы имеете право проводить её без коммунальных служб и своими силами.

Демонтируем старую чугунную батарею

Если новые алюминиевые, стальные и биметаллические радиаторы разбирать относительно просто благодаря современной конструкции, то с чугунными системами могут возникнуть проблемы. Демонтаж таких батарей состоит из:

Если вы не будете монтировать радиатор повторно, то для работ можно использовать газовый резак, который значительно облегчит процедуру. Если же вы планируете поставить эту же батарею, работайте при помощи паяльной лампы.

Чугунные батареи, которые до сих пор остались во многих многоквартирных домах, соединяются с системой отопления, поэтому до демонтажа вам нужно будет освежить знания сантехники. Крайне важно не забыть перекрыть воду, поскольку в ином случае вы можете затопить соседей.

Когда требуется отрезать батарею, используют газовый резак и электросварку. Для начала радиатор отрезают от общего трубопровода, а потом делят на части, после чего вывозят мусор на свалку.

Когда демонтаж целой системы необязателен?

В некоторых случаях требуется заменить только секцию батареи. Тогда перекрывают водоснабжение и выворачивают пробки, снимают ниппель, поскольку иначе не удастся разъединить секции радиатора.

Обратите внимание! Если пробка поворачивалась вправо, то ниппель будет крутиться влево.

Чтобы быстрее открутить ниппель, можно использовать ломик, вставив его в ушко ключа для радиатора. Для устойчивости батареи стоит положить её на пол, можно также попросить сесть на неё второго человека.

Стык, который вы хотите разъединить, нужно прогреть паяльной лампой. Щелчок будет означать, что секции успешно разъединились.

Подводя черту

Если вы не уверены в своих знаниях и умениях, лучше доверьте работу специалисту. У профессионала есть не только опыт, но и оборудование, чтобы максимально аккуратно демонтировать ваш радиатор. Помните, любая ваша ошибка может привести не только к затоплению соседей, но и к тому, что за работу мастера вы заплатите в несколько раз больше.

Биметаллические радиаторы Алматы

Источник: vyborradiatora.ru

Вернуться на уровень выше