Расчет мощности радиаторов отопления. Отопительное оборудование

Биметаллические радиаторы АлматыНередко можно услышать о том, что главная составляющая современного дома – это комфортность. И спорить с этим сложно. Но что входит в понятие этой самой комфортности? Емкое и разноплановое, оно являет собой целый комплекс различных атрибутов, среди которых и внешняя привлекательность, и выдержанный стиль, и качество предметов мебели. Однако наиболее важной деталью, оказывающей непосредственное воздействие на уют, является радиатор. Безусловно, его нельзя назвать центральным элементом интерьера, являющимся главным составляющим дизайнерской мысли. Да и вряд ли можно говорить об эстетичности данного товара, ведь при работе с ним главная задача специалиста сводится к тому, чтобы сделать его как можно менее выразительным и броским.Расчет мощности радиаторов отопления

В силу функциональной нагрузки радиатора его отсутствие недопустимо в любом помещении, в котором постоянно находятся люди, будь то апартаменты в многоквартирном доме, загородный коттедж или коммерческое помещение (офис, кафе, медицинское учреждение, спортзал, административное здание…). Радиаторы отопления дарят тепло в холодное время года, а без него о комфорте и уюте можно забыть. Но ведь нередки случаи, когда даже при наличии их в помещении, температура далека от оптимальной. Почему так происходит? Главная причина – неправильный расчет мощности радиаторов, вследствие которого теплоотдачи отопительного прибора и его мощности оказывается недостаточно для обогрева конкретного помещения. Но как сделать расчет корректно, чтобы не пришлось жалеть о деньгах, потраченных на товар, который плохо справляется или и вовсе не справляется с возлагаемыми на него функциями.

Показатели, влияющие на расчет мощности радиаторов

С чего же начать решение важной задачи? Прежде всего, важно понять, что главным критерием в расчете мощности радиатора является площадь отапливаемого помещения, в зависимости от этого показателя и должна варьироваться теплоотдача прибора. Однако это не единственная особенность, которую необходимо учесть для того, чтобы определить уровень теплоотдачи, необходимой для достижения оптимального температурного режима конкретного помещения. Среди важных аспектов, влияющих на мощность, стоит выделить следующие:

Помимо этих характеристик, в идеале должны быть учтены еще несколько особенностей, например, какие окна установлены в помещения, а точнее, какие стеклопакеты (на 1, 2, 3 стекла), и какой будет температура теплоносителя. Важно также, какой из видов радиаторов будет применяться (современный рынок достаточно богат и предлагает не только чугунные и стальные, а и алюминиевые радиаторы отопления и биметаллические радиаторы отопления). Зная и учитывая каждый из этих критериев, можно подобрать идеальные отопительные приборы для обогрева офиса или квартиры.

Как рассчитать мощность радиатора?

Существует несколько формул, помогающих правильно выбрать отопительный прибор:

1. Наиболее простая из них базируется на количестве наружных стен и окон:


2. Формула для помещений, высота потолков в которых не превышает 3 метров, рассчитывается следующим образом:

S х 100 Вт / ∆T

с учетом того, что:
S – это общая площадь помещения;
∆T – это теплоотдача одной секции отопительного прибора.

3. Формула для помещений, высота потолков в которых превышает 3 метра, рассчитывается следующим образом:

S х h х 40 / ∆T

с учетом того, что:
S – это общая площадь помещения;
∆T – это теплоотдача одной секции отопительного прибора;
h – это высота потолка.

Воспользовавшись этими формулами, можно без труда высчитать сколько секций отопительных приборов конкретного типа необходимо для того, чтобы обеспечить оптимальный температурный режим и создать условия для качественной работы и полноценного отдыха.

Биметаллические радиаторы Алматы

Источник: radiator-group.ru

Вернуться на уровень выше