Однотрубная и двухтрубная система отопления

В настоящее время приняты две основные схемы присоединения отопительных приборов к трубопроводам водяного отопления: однотрубная и двухтрубная.

В однотрубных системах теплоноситель поступает к отопительным приборам помещения по одному трубопроводу, т.е. последовательно. При этом несколько охлажденный в одном приборе теплоноситель подается в следующий и т.д. Это и является основным недостатком таких систем, т.е. температуры поверхностей радиаторов, а следовательно, и окружающей среды (помещений) имеют различные значения (что так знакомо многим жителям многоэтажных домов!). Чтобы установить необходимое количество подводимой теплоты, приходится последовательно увеличивать площадь теплообмена (количество секций радиаторов).

Отопительное оборудование в Алматы

Однотрубная схема сравнительно с двухтрубной схемой значительно меньше по длине используемых труб, количеству соединений, поворотов, фитингов и трудозатрат на монтаж системы.

В двухтрубных системах теплоноситель поступает к отопительным приборам по общему подающему трубопроводу и распределяется с практически одинаковой температурой. Охлаждаясь в каждом из отопительных приборов в отдельности, теплоноситель возвращается к источнику тепла или накопителю также по общему обратному трубопроводу, не попадая в другие отопительные приборы. Такая схема позволяет организовать управляемый тепловой режим каждого отдельно взятого прибора, тем самым создавая и поддерживая желаемое и наиболее экономичное температурное поле.

Как правило, предпочтительной считается схема, по которой длина подающего трубопровода будет наименьшей.

Отопительное оборудование в Алматы

Источник: rinnai.com.ua

Вернуться на уровень выше