Батареи отопления: чтобы тепло и красиво

Купить алюминиевые радиаторы отопления в АлматыПодходя к выбору радиаторов отопления в дом, важно знать некоторые их особенности. Имеет значение не только количество секций, но и материал, из которого они изготовлены. Например, чугунные батареи имеют такое полезное свойство, как инертность к теплопроводящей жидкости, то есть они не ржавеют изнутри, имеют большой срок службы. В случае отключения питания чугунные батареи будут остывать дольше других, поддерживая тепло в помещении. Однако низкая теплопроводность чугуна требует высоких затрат энергии в процессе обогрева, что приводит к перерасходу газа/электричества. Из недостатков можно отметить также аскетичный внешний вид. В продаже имеются варианты художественного литья из чугуна, но производят такие изделия иностранные фирмы, и цена на такие товары значительно выше. Рабочее давление 6 - 9 бар.

Стальные батареи имеют более привлекательный вид, меньшую тепловую инерционность, они легче. Быстрее прогревают помещение, требуют меньших затрат энергии. Но сталь более чувствительна к жидкости, наполняющей радиатор. Также, в случае осушения системы, кислород внутри батарей приведет к образованию ржавчины. Выдерживаемые нагрузки как и у чугунных изделий- от 6 до 9 бар.

Радиаторы из алюминия отличает эстетичный внешний вид, а хорошая теплоотдача дает высокие показатели эффективности по затрачиваемой на обогрев энергии. Они выдерживают давление до 15, порой до 19 бар, но резкие перепады давления (гидроудар) могут привести к их разрушению. Также они чувствительны к теплопроводящей жидкости. Такие изделия лучше использовать в закрытых автономных системах.

Схожи с ними биметаллические батареи. Их корпус изготовлен из алюминия, а для сердечника используются медь или сталь. В первом случае радиатор не испытывает проблем с агрессивным наполнением, не подвергается коррозии, но имеет большую стоимость. Батареи со стальными сердечниками дешевле, но попадание воздуха внутрь образует налет ржавчины, засоряя полость батареи и снижая эффективность обогрева. Также плохая вода сокращает срок её службы. Отличаются высокой прочностью, выдерживают рабочее давление свыше 20 бар, стойки к гидроударам. Лучший вариант в квартиру.

Медные обогреватели обладают рядом полезных свойств: им подходит любой теплоноситель, стойки к гидроударам, высокая теплоотдача требует меньших затрат энергии, они не подвержены коррозии и имеют привлекательный вид. Однако из-за значительно более высокой стоимости встречаются они нечасто.

Существуют даже батареи, сделанные из пластика. Они привлекают низкой ценой, но имеют ограничение по рабочей температуре жидкостного наполнителя в 80 градусов по Цельсию. Если добавить к малой стоимости стойкость к износу, получится неплохой бюджетный вариант.

Стоит отметить, что на алюминиевых и биметаллических радиаторах количество секций несложно менять, подгоняя под отапливаемую площадь. Такие батареи состоят из одиночных деталей, скрепленных между собой ниппелями. Данная конструкция позволяет свободно добавлять секции, убирать лишние, докупив необходимые детали (заглушки и т.п.), из 2 батарей можно собрать 3 или, например, одну большую.

Если нет возможности установить жидкостную систему отопления, обогрев можно осуществлять за счет электричества. Однако такой способ имеет намного большую себестоимость, затраты на отопление выше в 2+ раза по сравнению со стандартными батареями. Поэтому конвекторы, масляные радиаторы и прочие электрические приборы лучше использовать как вспомогательный обогрев. В среднем, для отопления помещения площадью 100 кв. м. и высотой 2.5 м требуется от 12 до 16 кВт мощности. Эти параметры меняются в зависимости от климатической зоны: чем теплее за окном, тем меньше энергии будет расходоваться. Также значительно снизит затраты утепление жилища. Хорошая теплоизоляция вашего дома поможет не только зимой, но и летом, сохраняя в доме прохладу.

Купить алюминиевые радиаторы отопления в Алматы

Источник: zamenabatarej.com

Вернуться на уровень выше