Насосная станция на основе вибрационного насоса

Циркуляционный насос Grundfos АлматыСердцем системы автономного водоснабжения загородного дома является погружной насос, расположенный в скважине или колодце. Погружные насосы по принципу работы подразделяются на два типа: центробежные и вибрационные. Первый тип представлен более качественными, долговечными и мощными моделями, однако их стоимость в несколько раз выше, чем вибрационных.

Как правило, вибрационный насос в системе водоснабжения является промежуточным решением, заменяемым впоследствии на центробежную модель. Это может быть удобно в случае острой необходимости запуска в эксплуатацию насосной станции при временном ограниченном бюджете или при высоком содержании механических примесей (частицы песка и глины) в закачиваемой воде. Примеси, содержащиеся в воде, постепенно разрушают механизм насоса, поэтому его ресурса хватает на год-два или меньше.

Учитывая относительно низкую стоимость вибрационных насосов, можно временно установить подобную модель и пользоваться системой до тех пор, пока не будет произведена чистка колодца. Если после чистки количество примесей остается на высоком уровне, то при замене вибрационного насоса на центробежный следует обратить внимание на модели с внутренними элементами из термопластика. Этот материал устойчив к истиранию и характеризуется продолжительным временем эксплуатации.

Еще совсем недавно в качестве трубопровода, соединяющего гидроаккумулятор в доме и вибрационный насос в колодце, выступал усиленный оплеткой резиновый шланг, выдерживающий высокое давление. В настоящее время подобные решения активно вытесняются более технологичными трубами из ПНД (полиэтилен низкого давления) стандартных диаметров. Внешне такие трубы чаще всего бывают синими и черными с синей полосой. Подходят для транспортировки питьевой воды (что указано на самой трубе), выдерживают высокое давление и не повреждаются при случайном замерзании в них воды. Тот факт, что на большинстве насосов крепление для трубы сделано под ПНД, позволяет утверждать, что это наиболее технологичное решение.

Давайте рассмотрим основные важные моменты, связанные с системой водоснабжения на основе вибрационного насоса и труб ПНД. Очень часто у людей возникает вопрос о чрезмерном шуме при работе насоса. Прежде всего, следует помнить, что любой вибрационный насос гудит, что вызвано принципом его работы. Определить нормальную интенсивность шума определенной модели можно при проверке работоспособности в емкости с водой, до непосредственного погружения в колодец. Если после монтажа и запуска всей системы шум насоса чрезмерно превышает "норму", то необходимо определить и устранить причину этого. Высокий уровень шума может быть вызван эксплуатацией в предельных режимах; работой при завышенном или заниженном напряжении сети; больших потерях давления в соединениях труб и переходах; нарушении глубины погружения в воду (указано в тех.паспорте).

Как известно, на корпусе насоса есть специальные "ушки" для крепления удерживающего троса. Этот трос вторым концом закрепляется на поверхности. Следовательно, дополнительно снизить уровень шума позволяет установка пружины в разрыв троса. Допустима установка пружины как перед самим насосом, так и на поверхности. Более рациональным является вариант с верхней установкой, так как в этом случае она не подвергается воздействию воды. К пружине предъявляются два основных требования: она должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать вес насоса и трубы с водой, а также быть подвижной и выполнять свои функции (следует избегать крайностей). Применив подобное решение, можно не только снизить разрушающее действие вибрации на стенки колодца, но и увеличить срок службы троса, который в противном случае обычно разрушается от вибрации (перетирается) в местах крепления через полгода - год.

При выполнении земляных работ, связанных с подземной прокладкой трубы от колодца к дому, можно воспользоваться проверенным временем методом - использованием "гильзы" или "труба-в-трубе". В этом случае в выкопанной траншее сначала размещается труба чуть большего диаметра (например, пластиковая канализационная), а в ней уже проходит основная водонапорная. Внешняя является так называемой "гильзой". Преимущества очевидны - намного проще произвести замену при необходимости; дополнительная механическая защита от передавливания и случайного повреждения; защита от промерзания при недостаточном углублении в почву.

При использовании насосной станции с погружным насосом очень важным является правило, гласящее, что чем меньше сужений диаметров труб и используемых стыков - тем лучше, потому что в этом случае давление воды, создаваемое насосом, достигает гидроаккумулятора с наименьшими потерями. Следовательно, трубопровод должен состоять из двух частей: от воды до поверхности и от стыка труб до гидроаккумулятора. Трубы могут стыковаться как в самом колодце, так и в специальном небольшом приямке-кессоне. В случае использования вибрационного насоса с трубопроводом из ПНД один из участков труб обязательно должен быть из резины (шланг высокого давления). То есть, от насоса на поверхность должен идти резиновый шланг, стыкующийся с ПНД. Достаточно даже небольшой вставки - с метр.

Если же вся система труб будет полностью из ПНД, то вибрация попадает в резонанс с вибрацией трубы и шум работы насоса будет слышен даже в помещении с гидроаккумулятором. Методы фиксации трубы не являются верным решением, так как кроме неприятной вибрации происходит ускоренный износ уплотнительного кольца ПНД-фитинга на насосе и троса. Пружина в этом случае сглаживающего воздействия практически не оказывает. Чем ближе к насосу будет расположена вставка - тем больший участок будет защищен от повышенной вибрации. Оптимальным вариантом является установка вставки прямо на выходе из насоса (существуют специальные ПНД-переходники). Также возможна замена всего участка трубы от насоса до поверхности на резиновый шланг, в этом случае только одно необслуживаемое соединение оказывается под водой вне пределов досягаемости. Для центробежных насосов, практически не создающих вибрации, более правильно будет делать всю линию труб из ПНД.

Циркуляционный насос Grundfos Алматы

Источник: agrovodcom.ru

Вернуться на уровень выше