Отопительные радиатороы: конвекция или излучение?

Купить биметаллический радиатор в АлматыПринцип работы системы отопления с помощью радиаторов прост: нагретая до требуемой температуры вода из котельной установки поступает в помещения по трубам. Далее она попадает в отопительный прибор, который и нагревает воздух в помещении.

При этом следует заметить, что если передача тепла осуществляется конвекцией (ускоренный нагрев воздуха протекающего через развитую обогреваемую поверхность) то такой отопительный прибор называется конвектор, а если передача тепла осуществляется излучением (нагрев окружающего воздуха поверхностью, имеющей повышенную температуру и теплоемкость), то такой отопительный прибор называется радиатор. Есть также и комбинированные приборы - панельные конвекторы-радиаторы.

Как следует из вышеизложенного, для быстрого прогрева помещения больше всего подходит конвектор, но при этом у него есть один недостаток: вследствие активной конвекции в воздух увлекается большое количество пыли, что не лучшим образом сказывается на здоровье людей. Поэтому конвекторы применяются только в проблемных местах отопления (например, создание воздушной завесы в помещения с большим количеством остекления, где обычные отопительные приборы не помещаются по габаритам).

Радиаторы при этом отдают около 60% тепла излучением тепловой энергии, остальная часть отдается конвективным путем. При этом достигается минимальная конвекция горячего воздуха и успешно нагреваются объекты, находящиеся в помещении. В этом радиаторное отопление наиболее близко к отоплению теплым полом.

Радиаторы водяного отопления делятся на две группы:

Купить биметаллический радиатор в Алматы

Источник: rinnai.net.ua

Вернуться на уровень выше