Коллектор для радиаторов отопления: принцип работы, виды, преимущества

Биметаллические радиаторы АлматыКоллектор для радиаторов отопления представляет собой металлическую гребенку, оснащенную несколькими отводами для подключения отопительных приборов дома. Устройство предназначено для регулировки объема, температуры и давления в системе отопления. Установка коллектора позволяет централизованно контролировать подачу тепла в каждую комнату квартиры или дома. Коллектор совместим с различными типами радиаторов и конвекторов, может подключаться к системе «теплый пол» и отопительным панелям.

Как работает коллектор для радиаторов отопления?

Распределительный коллектор состоит из двух труб с выводом для подачи горячей воды и боковыми отводами для присоединения приборов отопления. Принцип работы устройства достаточно прост: вода из отопительного котла поступает в подающую гребенку, и уже из нее тепло распределяется по радиаторам отопления. Остывшая вода из радиаторов возвращается через обратную гребенку к источнику отопления.

Подающая гребенка отвечает за контроль подачи горячей воды ко всем действующим отопительным контурам, которые при необходимости можно полностью перекрыть специальными клапанами. Обратный коллектор за счет сбалансированного давления в каждой ветке обеспечивает пропорциональный обогрев помещений.

Виды коллекторов

Коллекторы для радиаторов отопления различаются материалом изготовления, количеством контуров и наличием дополнительных устройств. Гребенки производят из прочных долговечных материалов с широким температурным диапазоном эксплуатации: стали, меди, латуни и износоустойчивых полимеров.

При выборе коллектора следует также обращать внимание на количество контуров – отводов, к которым будут подключаться радиаторы отопления. Сегодня производители предлагают гребенки с количеством контуров от двух до двенадцати штук. Если в будущем вам потребуется подключить к коллектору новые отопительные приборы, то вы сможете добавить недостающие отводы к системе.

Самый простой коллектор для радиаторов отопления состоит из металлической трубки с ответвлениями и двумя соединительными отверстиями по бокам. Однако на рынке есть и более сложные модели, которые оснащены дополнительными устройствами:

Надежность и эффективность коллекторной системы отопления зависит не только от качества оборудования, но и от правильной организации разводки, поэтому при выборе гребенки для радиаторов лучше обратиться к специалистам, которые помогут подобрать коллектор с учетом особенностей вашего дома.

Преимущества установки коллекторов для радиаторов отопления

Несмотря на достаточно высокую стоимость, коллекторная система отопления со временем окупается за счет качественного и более рационального обогрева всех помещений городской квартиры или загородного дома. Благодаря малому количеству соединений, вероятность протечек сводится к минимуму, а в случае ремонта одного из радиаторов, достаточно отключить нужную ветку, не затрагивая другие элементы системы. Коллекторная разводка позволяет сохранить эстетику интерьера: гребенку можно установить в специальном шкафу, а небольшие по диаметру трубы спрятать в стяжку. И главное, за счет точного распределения тепла по зонам, установка коллектора на радиаторы отопления сокращает расходы на обогрев помещений.

Биметаллические радиаторы Алматы

Источник: vyborradiatora.ru

Вернуться на уровень выше