Циркуляционные насосы сегодня

Циркуляционный насос Grundfos АлматыНа сегодняшний день наиболее распространенный тип такого оборудования - циркуляционный насос с мокрым ротором. Одна из его главных особенностей и преимуществ в том, что смазка подшипника вала двигателя осуществляется протекающей через него водой. Также в плюсы циркуляционного насоса с мокрым ротором можно занести:

Компактные размеры

Длина наиболее распространенных моделей бытовых насосов составляет 130мм и 180 мм.

Невысокое энергопотребление

Потребляемая мощность распространенных циркуляционных насосов типа WILO-STAR RS 25/6 или GRUNDFOS UPS 25-60 колеблется в пределах 40-80 Вт в зависимости от выбранной скорости. С 2013 года в ЕС начинают действовать более строгие требования по энергоэффективности циркуляционных отопительных насосов. Трехскоростные насосы постепенно уходят, все большую популярность будут набирать высокоэффективные насосы с автоматической регулировкой мощности. У WILO это YONOS PICO, у GRUNDFOS - ALFA2. Но и другие производители циркуляционных насосов, такие как HALM, DAD, IMPUMPS, также предлагают новинки в этом секторе оборудования.

Высокая надежность

Гарантия производителей на насосы для отопления составляет, как правило, три-пять лет. Но на самом деле, служит такое оборудование намного дольше. По информации от сервисных работников WILO, более 98% отказов циркуляционных насосов с мокрым ротором происходит из-за неправильного монтажа и эксплуатации.

Особенности выбора

Циркуляционный насос это не то оборудование, которое можно покупать у случайных людей. Он потребляет за год больше электроэнергии, чем холодильник, посудомойка или стиральная машина. Конечно же, к выбору такого прибора следует подходить особенно тщательно. Можно посоветовать обращаться в официальные торговые точки, указанные на сайте производителя. Это будет гарантией покупки оригинального оборудования и правильного подбора. Подделки на рынке циркуляционных насосов явление достаточно распространенное. Оборудование WIllo, Grufos и т.п. активно продается на рынке по цене раза в четыре дешевле от оригинального. Правда, и работает на порядок меньше. Если работает. Об энергоэффективности таких изделий лучше вообще не говорить.

Подбор циркуляционного насоса

Подборциркуляционника для больших площадей лучше доверить специалисту.
Для относительно небольших помещений можно воспользоваться рекомендациями производителей. Например, специалисты компании GRUNDFOS рекомендуют:

Данные примеры являются больше информативными, но удовлетворяют в 90% случаев. Детальный расчет следует заказывать у специалиста.

Учитывая постоянное повышение цен на энергоносители, значение насоса для отопления, как экономящего оборудования, постоянно возрастает. Купить циркуляционный насос лучше от известного производителя, а его установку заказать у ответственного инсталлятора. Так и надежнее, и экономичнее.

Циркуляционный насос Grundfos Алматы

Источник: agrovodcom.ru

Вернуться на уровень выше