Замена батарей отопления: вопросы и ответы

Купить биметаллический радиатор в АлматыЗамена батарей: сливаем воду

Вне зависимости от того, кто выбран исполнителем для установки радиаторов, перед монтажом нужно слить воду из стояка системы отопления. Ведь по правилам техэскплуатации тепловых энергоустановок в системе теплоснабжения должна постоянно находиться специально подготовленная деаэрированная вода под давлением. Она обычно сливается в подвале жилого дома местным сантехником.

Для решения этой проблемы есть два пути. Первый – обратиться в управляющую компанию, где, после оплаты по утверждённой почасовой цене, в назначенное время пришлют слесаря, который и спустит воду из системы. Можно, конечно, это сделать, обратившись напрямую к «уважаемому» специалисту, но тогда при появлении проблем их нужно будет решать самостоятельно.

Второй способ более удобный. Если замена батарей отопления производится специализированной фирмой, её представители, в большинстве случаев, сами урегулируют все вопросы с ЖЭКом. Оплата слитой воды будет включена в стоимость работ по демонтажу старых радиаторов. Отметим, что цена опустошения стояка государством не регулируется и целиком зависит от расходов управляющей организации.

Кстати, законодательством запрещено сливать воду из системы отопления при отрицательной температуре 30 градусов и ниже. В действительности ДЭЗ может отказать в отключении стояка уже при минус 10. Максимальная продолжительность выключения отопления зимой не должна превышать трёх часов, но для подготовленного качественного монтажа этого вполне достаточно. Конечно, если для работы будет выбрана проверенная компания, а не случайный «мастер».

Замена батарей: на что обратить внимание при монтаже?

Теперь поговорим о процессе установки. Вне зависимости от выбранного исполнителя, хозяину следует знать основные этапы работ по замене батарей отопления. Как правило, технология состоит из демонтажа старого радиатора, навески новых секций, подготовки соединений на стояке и монтажа новых труб. Хозяину жилплощади настоятельно рекомендуется заранее ознакомиться со всеми рекомендациями производителя новых секций по установке его изделий.

Иногда нерадивые работники после демонтажа старой батареи не снимают её крепления и вешают на них новые секции. Этого делать не рекомендуется. Скорее всего, старые кронштейны со временем утратили былую надёжность и могут подвести в самый неожиданный момент. Лучше использовать для крепежа те кронштейны, которые идут в комплекте с радиатором.

Если с демонтажем старой батареи справится и неопытный новичок, то изменение расстояния между верхней (входящей) и нижней (обратной) трубами к батарее на стояке – задача только для опытного специалиста. Дело в том, что трубы, идущие от стояка к батарее, должны быть параллельны полу или могут иметь изгиб навстречу друг-другу, но не наоборот. Иначе жильцам обеспечены завоздушивание в батарее или трубе, ухудшение теплоотдачи и прочие «сюрпризы».

Помимо этого надо запомнить, что радиатор должен быть установлен строго горизонтально и параллельно стене. Стандартная батарея вешается на три кронштейна: один внизу и два вверху (на них ложится основная нагрузка). Нижний служит для предотвращения температурных колебаний. Если секций больше 12, тогда вверху добавляют ещё один кронштейн. Расстояние между верхом батареи и низом подоконника не должно быть меньше 10 см, иначе тепловая завеса перед окном будет недостаточна.

Несмотря на любовь домохозяек к широким подоконникам, нужно проследить, чтобы радиатор не был скрыт подоконником полностью. От пола до секций – 7-12 см. От батареи до стены не меньше 2 см. В этих условиях теплоотдача будет максимальна. Поделимся ещё одним полезным советом: на стену за радиатором лучше приклеить фольгированную картонку – она будет отражать в комнату тепло, которое в обычном варианте тратится на бесполезный прогрев наружной стены.

Нужно обратить внимание на герметики, которые используются при замене батарей отопления. Не исключено, что монтажник будет применять обычный дешёвый силикон для окон, рассчитанный на другой температурный режим. При установке это не критично, а вот когда отопление включат, тогда неподходящий уплотнитель расплавится и батарея потечёт. Точно также нужно относиться и к запорной арматуре. Копеечная экономия на фирменных кранах может обернуться аварией и заливом соседей.

И ещё одно. До окончания монтажных мероприятий не нужно снимать упаковочную плёнку с радиатора – в противном случае не исключены повреждения наружного покрытия.

Замена батарей и гарантия от потопа

Всё. Наконец все хлопоты позади и в квартире красуются новенькие радиаторы. А как обезопасить себя от возможных неприятностей, связанных с протечками, прорывами и авариями? Ведь залитые кипятком соседи снизу не будут разбираться в том, что это лопнул новенький кран, оказавшийся подделкой под продукцию известной фирмы, или потекли некачественно смонтированные батареи. Они потребуют возмещения материального и морального ущерба от владельца квартиры. И будут правы.

Думать об этом нужно до начала всех работ. Потом будет поздно. Начинать надо с торговой точки, где приобретается батарея или секции и запорная арматура. Как правило, гарантия магазина около года, хотя на качественные европейские изделия изготовитель даёт свою гарантию до 10-15 лет. Стоит поинтересоваться у продавца условиями гарантии, какие необходимы печати в гарантийном талоне и кто имеет право осуществлять монтаж.

Следом нужно выбирать специализированную компанию, имеющую разрешение на замену батарей отопления. Иначе магазин сможет отказаться от исполнения гарантийных обещаний по причине «неквалифицированной установки», так как случайный мастер не является специализированной организацией. Обязательным условием является заключение договора на монтаж, где должны быть оговорены сроки исполнения, ответственность за нарушение условий и гарантийные обязательства.

Все денежные отношения также необходимо оформлять платежными документами, по окончании работ подписать акт приема-передачи. Внимательно читайте все пункты договора, касающиеся компенсации ущерба, так как обычно гарантия распространяется только на работу по установке батарей и не распространяется на возмещение вреда пострадавшим соседям.

Для того чтобы материальная компенсация в случае аварии была возложена не на владельца новеньких батарей, нужно или предусмотреть в договоре с подрядчиком нужный пункт, или застраховать свою гражданскую ответственность перед соседями в случае любых неожиданностей, связанных с сантехникой и отоплением.

Купить биметаллический радиатор в Алматы

Источник: obotoplenii.ru

Вернуться на уровень выше